«Тамбовский Артек» станет центром детского отдыха всего центрального Черноземья

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

«Тамбовский Артек» станет центром детского отдыха всего центрального Черноземья

Сегодня, 19 января, состоялась торжественная церемония открытия новейшего спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек». Первых артековцев поприветствовал руководитель региона Максим Егоров.


«В приоритете – отдых и оздоровление всех ребятишек, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья. Все сделали так, чтобы удобно, весело и интересно было всем. Считаю, что «Тамбовский Артек» станет не только местом отдыха для детей Тамбовщины, но в перспективе и для ребят из соседних регионов», - отметил руководитель региона Максим Егоров.

фото Павла Васильева

Спортивно-оздоровительный лагерь будет работать в круглогодичном режиме с продолжительностью смен от 14 до 21 дня. В течение смены одновременно смогут отдыхать от 130 до 180 детей, а в течение года получат оздоровление, интересный отдых и досуг не менее 2000 школьников.

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Тамбовской области Михаил Белоусов предложил создать музей «Тамбовского Артека», разместив в нем фотографии участников первой смены.

15 января для отдыха и оздоровления в лагерь приехали школьники-спортсмены, одаренные дети, дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Так, восьмиклассники рассказовской школы №4 Егор Попов и Вадим Грипунов давно занимаются профессиональным спортом – самбо и дзюдо, за победы в соревнованиях ребята получили путевки в «Тамбовский Артек». Здесь ребята уже освоились, участвуют во всех активностях, записались на секцию футбола. Также для ребят, отдыхающих в лагере, представлен широкий спектр студий дополнительного образования и детского творчества, каждый сможет выбрать секцию по душе.

«Я рад здесь находиться. Пока мне все нравится. Компания отличная, весело, много развлечений», - говорит Егор.

В рамках церемонии открытия лагеря прошли показательные выступления гимнастов, а также творческие поздравления лучших хореографических коллективов и студентов СПО, которые будут работать в лагере вожатыми.

фото Павла Васильева 2

По окончании церемонии открытия в «Тамбовском Артеке» прошел цикл спортивных праздничных мероприятий. Ребята сыграли товарищеский матч по баскетболу, на улице прошел турнир по зимнему мини-футболу, лыжный забег здоровья, спортивные эстафеты, соревнования по хоккею с мячом.  

DSC01541

Напомним, строительство специализированного круглогодичного детского спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек» началось в 2012 году по программе «Газпром – детям». С 2022 года «Тамбовский Артек» станет удалённой площадкой Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей по направлению «Спорт». В лагере начнут реализовываться интенсивные спортивные программы, участниками которых станут победители и призёры Всероссийских юношеских спортивных соревнований и турниров, члены региональных юношеских сборных, одарённые воспитанники детско-юношеских спортивных школ, рекомендованные спортивными федерациями.

Сообщение автору:
357
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

У Артёма Борисова, десятиклассника Турмасовского филиала МБОУ «Заворонежской СОШ» исполнилась мечта. Он побывал в Артеке, Международном детском центре...
0
2 июня 2017 года в ЦТО «Космос» в преддверии торжественного открытия областной летней профильной экологической смены «Мир, который нужен нам» состояли...
0
Более 60 школьников проведут каникулы в 29 летних лагерях. Об организации работы по летнему отдыху и оздоровлению детей рассказала начальник управлени...
0

Другие новости