В России хотят запустить «детские» депозиты

СЕМЬЯ

В России хотят запустить «детские» депозиты

По идее, государство при рождении ребёнка будет вносить на банковский счёт определённую сумму, а дальше пополнять её – вместе с родителями. С таким предложением выступил глава ВТБ Андрей Костин.


Идею уже подержали в экспертном сообществе, в том числе депутат Татьяна Буцкая и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Она решает несколько задач. Во-первых, это дополнительное стимулирование деторождения. Вторая задача – это формирование финансовой базы кредитных организаций: деньги, предназначенные для будущего детей, будут одновременно работать на улучшение финансовой базы банковского сектора».

По словам Аксакова, от рождения до совершеннолетия ребёнка на счету может накопиться неплохая сумма – свыше 1.4 миллиона рублей. 

При этом у правила, как считает эксперт, должны быть и исключения, – если возникнут какие-то чрезвычайные обстоятельства, человек должен иметь возможность досрочно снять эти деньги без потери дохода.

Также предполагается, что пополнением подобного «детского» вклада могут заняться не только родители с государством, но и работодатели, – для них хотят создать льготы, например, освобождение от налога на часть тех сумм, которые они перечисляют на подобные счета своих работников. Такие же налоговые льготы предлагают создать и для родителей, пополняющих счета своих детей.

Сообщение автору:
511
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Тамбовское региональное отделение Фонда обращает внимание получателей, что выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет за март 2020 года буде...
0
В регионы направят дополнительно 61,8 млрд рублей на выплаты семьям на детей от трёх до семи лет, в целом на такие пособия в 2020 году будет выделено ...
0
Дети, рождённые в России, должны получать миллион рублей на закрытый банковский счёт, которым смогут распоряжаться по достижению определённого возраст...
0

Другие новости