В тамбовских летних лагерях увеличилось число профильных смен

В тамбовских летних лагерях увеличилось число профильных смен

На организацию летнего отдыха детей в Тамбовскую область из бюджета направлено 385 миллионов рублей. Более 60 школьников проведут каникулы в 29 летних лагерях. Об организации работы по летнему отдыху и оздоровлению детей рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Несмотря на трудные времена, количество летних лагерей в Тамбовской области остается неизменным в течение трех лет. Региональной власти удается договариваться с промышленными предприятиями и коммерческими организациями, имеющими на балансе летние лагеря, о сохранении этой "социальной нагрузки". Владельцы имеют возможность реализовывать путевки по коммерческим ценам, а также с применением сертификатов от социальной службы, которые дают ценовую льготу покупателям. По данным областного управления соцзащиты, коммерческие предприятия в 2016 году получили прибыль от реализации путевок 3,5 млн рублей. С учетом удвоенного спроса на путевки в этом году прибыль также возрастет.

"В этом году через органы соцзащиты будет реализовано 18 тысяч путевок в стационарные лагеря. Ведется электронная очередь на приобретение путевок. К сожалению, 400 заявок пока не удовлетворены из-за нехватки мест. Одна из причин в том, что многие родители хотят приобрести путевки на 2-3 смены. Но мы эту проблему решаем, и в следующем году ситуация изменится. Надеемся, будет открыт "Тамбовский Артек" на 200 мест в Инжавинском районе. Кроме того, реконструируются два лагеря на 620 мест в  Притамбовье", -  рассказала Анна Орехова.

Расчетная стоимость одной путевки в этом году составляет 14122 рубля, но через органы соцзащиты путевки реализуются с 50-100 процентной скидкой, в зависимости от доходов семьи. Льготы получают девять категорий населения.

В настоящее время работают 20 лагерей, остальные откроются в ближайшее время. Каждый из них прошел через жесткий контроль межведомственной комиссии. Но проверки продолжатся в течение всего сезона. В прошлом году сезонных проверок было около сотни, и в этом году ожидается не меньше.

Как отметила Анна Орехова, особенностью этого года будет значительное увеличение профильных смен: спортивных, танцевальных, краеведческих, экологических.

"Мы хотим создать такие условия для отдыха, чтобы ребятам было интересно, чтобы они параллельно с отдыхом набирались новых знаний и умений", - сказала она.

В 20 лагерях будет организовано 76 профильных смен.

В качестве эксперимента в конце августа-начале сентября будет открыта профильная смена для "трудных" детей в "Росинке".

Корреспондент: Ирина Птуха
Источник

 

Сообщение автору:
813
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

2 июня 2017 года в ЦТО «Космос» в преддверии торжественного открытия областной летней профильной экологической смены «Мир, который нужен нам» состояли...
0
В Центре творчества и оздоровления «Космос» кипит жизнь: интересные занятия, азартные соревнования и просто море хорошего настроения.
0
13 июня 2017 года ЦТО «Космос» вновь распахнул двери для мастер-классов в «ЭкоАкадемии»
0

Другие новости