В России предложили ввести сертификат для новорожденных детей

СЕМЬЯ

В России предложили ввести сертификат для новорожденных детей

Сенаторы и депутаты Госдумы от партии ЛДПР подготовили к внесению на рассмотрение в парламент законопроект, согласно которому в России появится институт сертификатов для новорожденных. На такой вид государственной помощи смогут претендовать семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов.


Речь идет о сертификате, который можно будет потратить на товары первой необходимости для новорожденных.

«При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей: коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и так далее. Для многих семей с небольшим достатком, особенно студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарии уточняют: размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей — этого недостаточно, чтобы купить вещи новорожденному ребенку. При этом авторы инициативы напоминают, что, к примеру, в Москве семьи получают подарочный набор «Наше сокровище» или же взамен него им предоставляют 20 тыс. рублей.

«Отсутствие такой помощи при рождении ребенка в других, более бедных регионах вызывает у людей чувство социальной несправедливости и обиды», — уверены политики.

Сообщение автору:
431
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Жителям Тамбова при рождении первого ребёнка предлагают выдавать сертификат на 7 тысяч рублей. Эту инициативу рассмотрели депутаты городской Думы.
0
О необходимости предоставить многодетным семьям налоговые льготы по уплате НДФЛ заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководите...
0
Заявление на оформление универсального пособия можно будет подать с 1 января 2023 года, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда.
0

Другие новости