В Тамбовской области крайне низкий уровень рождаемости

СЕМЬЯ

В Тамбовской области крайне низкий уровень рождаемости

Крайне низкий уровень рождаемости отмечается в 10 регионах. Там нужно разрабатывать дополнительно меры поддержки, в том числе силами регионов. Об этом сказала вице-премьер Татьяна Голикова во время «правительственного часа» на пленарном заседании Совета Федерации 5 июля. Тамбовская область входит в этот список.


Демографические особенности 90-х годов привели к существенному сокращению — на 39 процентов, или 4,6 миллиона человек, — количества женщин в репродуктивном возрасте, рассказала она.

«Сохраняются регионы, где уровень рождаемости высок. Это Чеченская Республика, Республика Тыва, Ингушетия, Дагестан, Алтай, Саха (Якутия), Бурятия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский край, Тюменская область», — перечислила вице-премьер.

Но есть регионы с крайне низким уровнем рождаемости, где нужно, в том числе силами регионов, разрабатывать дополнительно меры поддержки, добавила Голикова.

«Особенно это касается Ленинградской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Пензенской, Орловской, Саратовской, Тамбовской областей и Республики Мордовия», — отметила она.

Установлена категория, среди которых возможно обеспечить рост рождаемости, добавила вице-премьер. Это 4,5 миллиона женщин, у которых нет детей или один ребенок.

«Что же им мешает родить? Для молодых женщин до 24 лет это отсутствие семьи, жилья, постоянного дохода, для женщин в возрасте 25-34 лет основными ограничениями даже при наличии семьи являются отсутствие собственного жилья, вопросы доходов также женщин. Начиная с 30-летнего возраста женщины не принимают решение о рождении детей, опасаясь ухудшения своего здоровья», — сказала она.

В то же время только 6 процентов женщин с 8 по 34 лет проходят диспансеризацию, чего недостаточно для сохранения репродуктивного здоровья, считает Татьяна Голикова.

Сообщение автору:
428
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Вице-губернатор Наталья Астафьева выступила с докладом на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика». Тема ее выступлени...
0
Сегодня на пленарном заседании  областной Думы были приняты поправки в Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». С инициа...
0
В Тамбовской области начала действовать новая мера поддержки семей в виде предоставления единовременной денежной выплаты на каждого новорожденного реб...
0

Другие новости