Знания по цифровым технологиям получат ученики школы «Сколково-Тамбов» в классе «Ростелеком»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Знания по цифровым технологиям получат ученики школы «Сколково-Тамбов» в классе «Ростелеком»

Первый в регионе класс цифрового образования или класс «Ростелеком» открыли 27 ноября в МАОУ СОШ № 1 «Школа Сколково-Тамбов».


Благодаря занятиям в классе ученики школы Сколково смогут получить качественные знания по цифровым технологиям. Программа внеклассных мероприятий на весь учебный год уже разработана и предполагает проведение интерактивных лекций, практических занятий, тренингов с демонстрацией современных цифровых технологий, компонентов робототехники и сенсорики. Занятия помогут детям погрузиться в цифровой мир в доступной, а главное в интересной форме. На внеклассных занятиях школьники не просто познакомятся с современными цифровыми решениями, а узнают, как они работают. Специалисты компании «Ростелеком» совместно с педагогами расскажут школьникам, как интернет приходит в дом, как обеспечивается информационная безопасность, раскроют основы робототехники, веб-дизайна и Интернета вещей (IoT).

vhhvdzqik5u.jpg

Для проведения практических занятий класс «Ростелеком» оснащен оборудованием, в том числе обучающими наборами «Йотик» для демонстрации возможностей интернета вещей (IoT): «Умная теплица» и «Умный дом». В классе установлены компьютеры, проектор, экран, флип-чарт и видеокамеры.

Открытие в школе Сколково класса «Ростелеком» стало возможным после того, как 12 октября 2018 года управлением образования и науки Тамбовской области, администрацией города Тамбова и ПАО «Ростелеком» подписано соглашение о совместной реализации и проведении профориентационных мероприятий, направленных на профессиональное самоопределение обучающихся в сфере цифровых технологий. 

«Одно из главных условий информатизации образования – внедрение и применение современных информационных технологий. Только постоянная ориентация на новые технологии и решения позволит нам выпускать из стен образовательных учреждений конкурентоспособные кадры для инновационной экономики», считает Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.

ae3bcaca3e5dcca36c983d8f85f88388-xl.jpg

Наш регион единственный в центральном федеральном округе, где открыли класс цифрового образования. В перспективе планируется создание в Тамбовской области сетевой школьной ИТ-инфраструктуры, обеспечивающей возможность учащимся эффективно использовать цифровые инструменты и информационные источники в профессиональной и повседневной жизни. Сегодня класс цифрового образования школы Сколково стал единой школьной ИТ-площадкой, учебные занятия с которой будут транслироваться в образовательные организации и школы области.

 

Сообщение автору:
1276
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

3 декабря по всей России стартовала серия уроков и обучающих мероприятий в рамках Всероссийской акции «Урок Цифры». Во время акции школьники с 1 по 11...
0
Сегодня педагоги, директора школ, руководители отделов образований на местах собрались на расширенную коллегию управления образования и науки области....
0
Соглашение о взаимодействии по этому вопросу подписали сегодня начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова и генеральный дир...
0

Другие новости