Третий технопарк «Кванториум» откроется в Тамбове в 2023 году

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Третий технопарк «Кванториум» откроется в Тамбове в 2023 году

Еще один детский технопарк «Кванториум» откроется в следующем учебном году в Тамбове. Он расположится в капитально отремонтированном корпусе лицея №29. Под технопарк здесь выделено восемь помещений общей площадью порядка 300 кв.м.


В кванториуме школьники смогут опробовать свои силы в области инженерных и естественных наук, получить доступ к современной технике, заняться проектной и исследовательской деятельностью. Открытие детского технопарка станет возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование.

Кванториум оснастят высокотехнологичным оборудованием - образовательными конструкторами и наборами по механике, мехатронике и робототехнике, электронике, микропроцессорной технике, цифровыми лабораториями по химии, физике, биологии, экологии, физиологии и др. Всего планируется создать шесть площадок по направлениям обучения: «Биоквантум», «Химическая лаборатория», «Физическая лаборатория», «Информатика/Робоквантум», «Информатика/Физика» и «Хайтек».

Так, например, в мастерской «Хайтек» ребята изучают работу станков, чтобы изготовить любое изделие, начиная от фигурки любимого персонажа до сложного электронного устройства. На площадке «Информатика/Робоквантум» познакомятся с роботехникой и впоследствии могут сами создавать разнообразных роботов с самым широким спектром применения. 

Современное оборудование технопарка будет можно использовать как для основного обучения, так и во внеурочное время. Кроме того, школьный кванториум станет площадкой для региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics, для тренировочных сборов Национальной технологической олимпиады, и позволит готовить школьников к участию в этих мероприятиях уже на всероссийском уровне. В технопарке также можно проводить конкурсы, соревнования, чемпионаты, хакатоны, фестивали по конструированию, моделированию, прототипированию, робототехнике, а также курсы по повышению квалификации педагогов. 

Сообщение автору:
405
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» на прошедшей неделе вновь организовали инженерные каникулы. Ежедневно участниками мастер-классов, инженерных ...
0
Самые старшие воспитанники детского сада «Ивушка» вместе со своими педагогами 2 ноября 2018 года отправились на экскурсию в Детский технопарк «Квантор...
0
В 2020-2021 учебном году учеников Бондарской, Знаменской, Платоновской, Сатинской, Сосновской школы № 2 и Покрово-пригородной школы Тамбовского района...
0

Другие новости