Первый мобильный технопарк «Кванториум» отправится в путешествие по школам Тамбовской области

ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ

Первый мобильный технопарк «Кванториум» отправится в путешествие по школам Тамбовской области

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в 2020-2021 учебном году учеников Бондарской, Знаменской, Платоновской, Сатинской, Сосновской школы № 2 и Покрово-пригородной школы Тамбовского района посетит мобильный технопарк «Кванториум», который станет структурным подразделением  школы № 22 Тамбова, на базе которой расположен детский технопарк «Кванториум-Тамбов», сообшает управление образования и науки Тамбовской области.


По очереди, с сентября по май, для учеников этих школ занятия в мобильном технопарке начнут проводить две педагогические команды, состоящие из трёх человек. В каждой из школ одна команда задержится на 12 рабочих дней.

За это время на базе транспортного средства, где расположится «Кванториум» педагоги проведут занятия для детей по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленностей, а также предметной области «Технология».

В формате проектной деятельности для групп школьников с 5 по 11 классы будут организованы занятия по направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность (VR/АR)», «Информационные технологии (IT)», «Геоинформационные технологии (Гео)», «Аэротехнологии (Аэро)», «Промышленная  робототехника  (ПромРобо)», «Промышленный  дизайн (Промдизайн)» и «Хайтек».

Ребята смогут включиться в исследовательскую, изобретательскую, инженерно-конструкторскую, проектную деятельность, а так же получат навыки работы на высокотехнологичном, учебно-производственном и лабораторном оборудовании.

Помимо этого, для педагогических работников общеобразовательных организаций на базе мобильного технопарка пройдут мероприятия, направленные на развитие их профессионального мастерства путем проведения стажировок, мастер-классов и других образовательных мероприятий.

В настоящее время с министерством просвещения РФ согласуется список имущественного комплекса мобильного технопарка  –  средства обучения, в том числе высокотехнологичное оборудование, учебно-производственное оборудование, лабораторное  оборудование,  транспортное  средство,  программное  обеспечение,  мебель, учебная  литература  и  другое  оборудование, необходимое для создания и дальнейшей работы технопарка.

Создание мобильного технопарка «Кванториум» стало возможным благодаря участию Тамбовской области в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». На его создание из федерального бюджета выделено 16,6 миллиона рублей, из областного - 0,3 миллиона рублей. Помимо этого, на дальнейшее обеспечение деятельности технопарка из областного бюджета выделят 2,1 миллиона рублей.

 

Сообщение автору:
646
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В целях развития 4К компетенций, soft-skills, а также творческой активности обучающихся в сфере научно-технического творчества, в детском технопарке «...
0
Команда мобильного технопарка «Кванториум» продолжает свои путешествия по школам Тамбовской области. На днях педагоги посетили Сосновскую школу № 2, г...
0
11 декабря в управлении образования и науки области состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летию системы дополнительного образования Тамбовской...
0

Другие новости