Всё больше школьников присоединяются к участию в проекте «Билет в будущее»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Всё больше школьников присоединяются к участию в проекте «Билет в будущее»

Научить школьников 6–11 классов навыкам первой профессии призван  всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее», который входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Тамбовская область является активным участником проекта. Прямо сейчас для учеников школ нашего региона в колледжах проходят профессиональные пробы, где ребята осваивают азы востребованных профессий.


Сегодня, 21 октября профессиональные пробы прошли на базе Колледжа торговли общественного питания и сервиса. Колледж стал частью проекта четыре года назад. За это время тысячи школьников со всей области получили навыки таких профессий как, повар, кондитер, закройщик, специалист индустрии красоты, продавец-консультант.

Благодаря участию в национальном проекте «Образование» в образовательной организации созданы мастерские, оснащённые современным оборудованием и техникой. Именно там мастера производственного обучения проводят занятия для школьников. В мастерской по компетенции «Поварское дело» сегодня прошли профессиональные пробы для учеников 6-8 классов школ № 33 и 35 г. Тамбова. Ребята освоили навыки приготовления капкейков и вареников. Многие ученики областного центра признались, что всерьёз задумываются о выборе профессии повара. Среди них Валерия Кузнецова, ученица 8 класса школы № 33 Тамбова. Девушка говорит, что окончательное решение о будущей профессии не приняла, но не исключает, что она может быть связана с поварским ремеслом.

«Профессиональные пробы проекта «Билет в будущее» это новый для меня способ раскрыть свои способности, таланты и возможности. Мне занятие очень понравилось», - рассказала Валерия.

По соседству с будущими поварами расположились ребята, «примеряющие» профессию продавца-консультанта. Школьников научили работать на кассовом аппарате, использовать специальную компьютерную программу, применяемую продавцами, а так же провели для них мастер-класс по упаковке подарков.

«Проект «Билет в будущее» очень полезен для ребят. Помимо профессиональных проб для наших учеников мы проводим профориентационные уроки. Ребята с радостью принимают в них участие», - рассказала Екатерина Горбачёва, педагог-навигатор проекта «Билет в будущее», учитель биологии школы № 33 г. Тамбова.

Также на базе Колледжа торговли общественного питания и сервиса для учащихся прошли пробы таких профессий, как швея и специалист индустрии красоты.

Сообщение автору:
380
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Специалисты проекта «Билет в будущее» разработали профориентационный минимум для российских школ. План включает разработку системы профессиональной ор...
0
В 2019 году более 7 тысяч тамбовчан стали участниками проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В 2020 году в регионе продолжится ег...
0
8 октября в ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж имени И.Т. Карасева» в рамках проекта «Билет в будущее» прошли практические профориентационные мероприяти...
0

Другие новости