В 2020 году на Тамбовщине продолжится реализация проекта ранней профориентации школьников

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В 2020 году на Тамбовщине продолжится реализация проекта ранней профориентации школьников

В 2019 году более 7 тысяч тамбовчан стали участниками проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В 2020 году в регионе продолжится его реализация. В управлении образования и науки области сообщили о подписании соглашения с оператором проекта - Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».


Тамбовская область активно включилась в реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Кроме того, в конце 2018 года область стала одним из 46 пилотных регионов по реализации федерального профориентационного проекта «Билет в будущее». По нему в 2019 году профессиональные пробы и тестирование прошли  более 7 тысяч школьников из 23 муниципалитетов региона.

- В Тамбовской области сформирована целостная модель профессиональной ориентации и навигации по востребованным в экономике профессиям, специальностям, направлениям подготовки.  Ключевым   механизмом этой модели стал переход на систему профессиональных проб, реализуемых в сетевом формате с профессиональными образовательными организациями и отраслевыми предприятиями, - отмечает начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

По ее мнению, школы должны активнее использовать предлагаемые механизмы для выстраивания индивидуальных траекторий будущего трудоустройства выпускников. Например, в июле начнет работу обновленный федеральный сайт проекта «Билет в будущее». Здесь ребята смогут пройти интерактивное тестирование, получить информацию о самых востребованных компетенциях, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей.

Во время летних каникул школьники региона могут пройти онлайн-пробы по востребованным для экономики региона компетенциям. В их числе корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; веб-дизайн и разработка; инженерный дизайн CAD; предпринимательство; программные решения для бизнеса; 3D моделирование для компьютерных игр; разработка виртуальной и дополнительной реальности; технология моды; видеопроизводство; туризм и другие.

369f93635bf195d0ce3b811a50bae9b9.jpg

Квалифицированные педагоги-наставники в режиме реального времени через средства видеосвязи представят основные направления профессиональной деятельности в рамках выбранной компетенции, продемонстрируют основные рабочие операции, совместно с детьми выполнят реальные практические задачи.

Площадками для проведения профессиональных онлайн-проб станут Тамбовский государственный технический университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Центр развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовский бизнес-колледж, техникум отраслевых технологий, колледж торговли, общественного питания и сервиса.

Познакомиться с новыми профессиями, узнать расписание мероприятий, записаться на онлайн-пробу можно на платформе проекта «Билет в будущее»

Мероприятия доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний.

 

Сообщение автору:
765
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Специалисты проекта «Билет в будущее» разработали профориентационный минимум для российских школ. План включает разработку системы профессиональной ор...
0
8 октября в ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж имени И.Т. Карасева» в рамках проекта «Билет в будущее» прошли практические профориентационные мероприяти...
0
Региональное управление образования приглашает учащихся 6-11-х классов Тамбовской области – участников проекта «Билет в будущее» принять участие в кон...
0

Другие новости