Тамбовские школьники «примерили» на себя будущие профессии

СТАРШИЕ ШКОЛЬНИКИ

Тамбовские школьники «примерили» на себя будущие профессии

8 октября в ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж имени И.Т. Карасева» в рамках проекта «Билет в будущее» прошли практические профориентационные мероприятия для обучающихся 6-11 классов школ Тамбовского района. Школьники МБОУ «Цнинская СОШ №1» и МБОУ «Цнинская СОШ №2» смогли «примерить» на себе профессию плотника, повара и хлебопёка.


Каждая из компетенции («Плотницкое дело», «Поварское дело», «Хлебопечение») предусматривает выполнение реальных производственных операций. В ходе трехчасовой работы, обучающиеся приготовили равиоли с рикотой и шпинатом, освоили навыки приготовления теста для плетеных хлебобулочных изделий и постарались изготовить деревянный кейс для хранения мелочей.

По завершению практической работы каждый участник проекта «Билет в будущее» получил рекомендации от наставников по выстраиванию индивидуальной образовательной и профессиональной траектории развития.

vy-1pthgvee.jpg

Филиппова Светлана, преподаватель Многопрофильного колледжа имени И.Т. Карасева наставник профессиональных проб с трёхлетнем стажем. Сегодня она помогала школьникам замесить тесто, разделить его на жгуты и сформовать плетёное изделие из трёх жгутов в виде косички.

«Сегодня ребята проявили живой интерес к практическим занятиям. У многих из них в планах получить профессию именно в Многопрофильном колледже. На моей практике было немало студентов, которые будучи школьниками принимали участие в практических профориентационных мероприятиях, а сейчас учатся у нас по профессии повара-кондитера или пекаря», - отметила Светлана Филлипова.

Сегодня помимо школьников Тамбовского района в практических профориентационных мероприятиях приняли участие ученики школ г. Тамбова, Мичуринска и Кирсанова. Ребята попробовали себя в роли кондитера, парикмахера, экскурсовода, агронома и даже веб-дизайнера.

bz2jhlgopfo.jpg

В Тамбовской области проект «Билет в будущее» реализуется с 2018 года в рамках национального проекта «Образование». За это время в нём приняло участие более пяти тысяч школьников. Цель проекта – формирование у подростков способности к осознанному выбору профессиональной траектории.

Практически каждый день в образовательных организация нашего региона проходят профессиональные пробы по различным компетенциям. Записаться на пробы можно на платформе https://bilet.worldskills.ru/ после прохождения онлайн-диагностики, которая позволит обучающимся лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий.

 

Сообщение автору:
442
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В Тамбовской области действует программа ранней профессиональной ориентации детей. В частности, в Центре опережающей профессиональной подготовки кажды...
0
В 2019 году более 7 тысяч тамбовчан стали участниками проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В 2020 году в регионе продолжится ег...
0
Региональное управление образования приглашает учащихся 6-11-х классов Тамбовской области – участников проекта «Билет в будущее» принять участие в кон...
0

Другие новости