В регионе открылся первый ресурсный центр для слепоглухих детей и детей с ТМНР [+Видео]

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В регионе открылся первый ресурсный центр для слепоглухих детей и детей с ТМНР [+Видео]

В школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья открыт Ресурсный центр для слепоглухих детей и детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Ресурсный центр создан по инициативе «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и управления образования и науки Тамбовской области.


В ресурсном центре слепоглухие дети и дети с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) с помощью педагогов смогут освоить навыки самостоятельности, коммуникации, развития речи, предметно-игровой, конструктивной и других видов деятельности в рамках индивидуальной программы сопровождения. Для работы с детьми центр оснащён многофункциональными наборами дефектолога, персональным компьютером, комплектами дидактических и методических материалов, световым столом для песочной терапии.

Помощь и консультирование в ресурсном центре смогут получить не только дети, но и их родители и педагоги.

7byon1kyjgg.jpg

Согласитесь, работа со слепоглухими детьми требует определённого профессионального уровня квалификации и навыков работы. Поэтому, два педагога школы-интерната прошли обучение по программам школы Перкенса - старейшего в США учебного заведения для слепых детей.

«Мы с моей коллегой обучались в Москве и Санкт-Петербурге по программам школы Перкенса. На сегодняшний день мы единственные квалифицированные специалисты в Тамбовской области по работе со слепоглухими детьми. На занятиях нас научили многому: как в работе с детьми применяются специальные календари, системы, альтернативные коммуникации. Так, методика календарей подразумевает структурированную деятельность. Например, когда обычный человек планирует нарисовать рисунок, он садится и рисует. В работе же со слепоглухим ребёнком всё идёт по порядку: взяли бумагу – положили фишку, взяли карандаш – положили фишку. Либо наоборот. На календаре есть условные знаки. Учитель кладёт руку, ребёнок воспринимает это как знак и понимает - ему нужно взять бумагу, другой знак – нужно взять карандаш», - рассказала Галина Козельцева, руководитель и педагог ресурсного центра.

Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, расположенная в деревне Красненькая Тамбовского района, в качестве площадки для создания Ресурсного центра выбрана не случайно. Школа имеет большой опыт работы с глухими и слепыми детьми, квалифицированный кадровый состав, хорошую материально-техническую базу.

«В настоящий момент нами организован мониторинг по численному составу категории слепоглухих, слепых и глухих детей. По его результатам мы составим электронную базу данных, которая поможет нам выстроить дальнейшую работу по организации образовательного маршрута, составлению индивидуальных программ обучения детей и консультированию родителей и педагогов», - рассказала Надежда Дементьева, директор ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В открытии Ресурсного центра приняли участие Татьяна Константинова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Елена Ворошилова, руководитель проекта «Развитие сети ресурсных центров и международное образование специалистов».

im6jriepvjq.jpg

Татьяна Константинова отметила:

«Ресурсный центр – это большой проект, который реализуется нашим фондом уже несколько лет. После проведённого нами анализа мы поняли, что в нашей стране фактически не было центров со специалистами, которые могли бы работать со слепоглухими детьми и детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. Единственный во всей стране детский дом для слепоглухих детей-сирот расположен в Сергиевом-Посаде Московской области. Поэтому мы приняли решение создать по всей стране сеть ресурсных центров со специалистами, которые могли бы работать с такими ребятишками. В России тамбовский ресурсный центр пятнадцатый по счёту».

В рамках церемонии открытия ресурсного центра для педагогов образовательных организаций Тамбовской области был организован круглый стол с целью распространения знаний в области работы с детьми с бисенсорными нарушениями и краткий курс лекций по тематике «Слепоглухие дети: классификация, синдромы. Проблемы, с которыми сталкивается семья, воспитывающая слепоглухого ребенка».

В нашем регионе это первый и единственный ресурсный центр. Мы уверенны, что работа центра поможет в создании условий для обретения слепоглухими детьми и детьми с ТМНР жизненных компетенций, позволяющих им достигать максимально возможной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач, которые обеспечат их включение в жизнь общества.

В Тамбовской области открыли первый ресурсный центр для детей с тяжелыми нарушениями развития

Сюжет: ТРК «Новый век»

Сообщение автору:
1100
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В четырёх школах Тамбова полностью остановлен учебный процесс из-за заболеваемости ОРВИ
0
Управление образования и науки Тамбовской области приступило к внедрению проекта по организации бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 класс...
0
Роспотребнадзор и Министерство просвещения РФ направили в школы рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, гриппа и острых респираторных ви...
0

Другие новости