В школах Тамбовской области проводится профилактика коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ

ЗДОРОВЬЕ

В школах Тамбовской области проводится профилактика коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ

Роспотребнадзор и Министерство просвещения РФ направили в школы рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).


"В целях усиления мероприятий по информированию населения о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции направляем информационно-методические материалы для общеобразовательных организаций", - сообщается в совместном методическом письме ведомств.

В рекомендациях ведомств сообщается, что школам при подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ, нужно проверить работу вентиляционных систем, обратить внимание на условия соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещения, проверить наличие термометров, дезинфекционных средств, средств индивидуальных защиты органов дыхания, перчаток, а также наличие медицинского изолятора для временной изоляции детей с признаками ОРВИ.

В целях повышения эффективности мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ в школах области утверждены планы по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, соблюдается оптимальный тепловой режим, режимы проветривания, осуществляется систематический контроль за состоянием здоровья детей, педагогов, обслуживающего персонала, осуществляется ежедневный мониторинг посещаемости и причин отсутствия детей, организовано проведение комплексной профилактики гриппа.

В рамках организации профилактических мероприятий и просветительской работы среди обучающихся, воспитанников, студентов, родителей и педагогов проводятся лекции, беседы, тематические классные часы, родительские собрания с привлечением медицинских работников по профилактике гриппа, ОРВИ, вакцинопрофилактики, оформлены «Уголки здоровья», выпущены санбюллетени, проведены семинары - совещания с руководителями образовательных организаций.

"В Тамбовской области по состоянию на 14 февраля 2020 года количество заболевших гриппом и ОРВИ школьников составляет 10 процентов от общего числа учащихся. На карантин ушли 20 школ, а также в 408 классах 32 школ приостановлен учебный процесс. В 2019 году привиты от гриппа 65 725 обучающихся,15 708 работников образовательных организаций, в том числе 14 445 педагогов", - сказала Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области. 

universalnye-mery-profilaktiki-pri-grippe-koronavirusnoi-infekcii-i-drugih-ostryh-respiratornyh-virusnyh-infekcijah-1.png

Сообщение автору:
666
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В школе-интернате для обучающихся с ОВЗ открыт Ресурсный центр для слепоглухих детей и детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Ресурсный...
0
Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подписал распоряжение об утверждении перечня мероприятий по обеспечению 100 процентов школьни...
0
Глава ведомства и главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление, которое запрещает проведение массовых мероприяти...
0

Другие новости