Школьники Тамбовской области будут обеспечены бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года

ЗДОРОВЬЕ

Школьники Тамбовской области будут обеспечены бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года

Управление образования и науки Тамбовской области приступило к внедрению проекта по организации бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов школ региона. В настоящее время разработан перечень мероприятия по реализации проекта и утвержден состав рабочей группы.


Так, 11 февраля стартует проведение цикла стратегических сессий с участием заместителей глав муниципальных районов и городских округов по социальным вопросам, руководителей муниципальных органов управления образованием, специалистов, ответственных за вопросы организации питания, руководителей базовых школ.

Целью этих мероприятий является детальная проработка вопросов готовности образовательных организаций Тамбовской области к переходу на обеспечение всех школьников 1-4 классов бесплатным горячим питанием.

«Для того, чтобы к 1 сентября 2020 года быть в максимальной степени готовности к реализации поручения Президента Российской Федерации в ходе сессий будет организовано обсуждение текущей ситуации по каждому муниципальному образованию, намечены первоочередные мероприятия, включая вопросы модернизации инфраструктуры школьных пищеблоков и столовых, обеспечения кадрами, вовлечения в решение задач по организации качественного питания общественности, в первую очередь родительской», - отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.

По итогу проведения цикла стратегических сессий будет сформирован график выездных проверок образовательных организаций Тамбовской области, на предмет готовности к внедрению нововведений.

Напомним, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина по обеспечению всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием, в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должны предоставлять уже с 1 сентября 2020 года. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах страны должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.

«Чтобы организовать бесплатное горячее питание, предлагаю направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Но дело не только в деньгах. Нужно наладить и инфраструктуру. Даже во времена СССР этого не делалось. Это, конечно, потребует времени. Призываю коллег обеспечить детей горячим питанием к 2023 году», - сказал Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию РФ.

В Тамбовской области с 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием будут обеспечены 40 489 детей с 1 по 4 классы.

Обедать бесплатно будут ученики начальных классов с нового учебного года в Тамбовской области

Сюжет: ТРК «Новый век»

 

 

Сообщение автору:
733
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В рамках реализации послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте мето...
0
В понедельник, 24 июня в ГД прошли большие парламентские слушания на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации». Их орган...
0
В Тамбовской области проверяют, насколько качественно школы смогли обеспечить начальные классы горячим бесплатным питанием. Координатор проекта «Новая...
0

Другие новости