День Детского сердца прошел в Тамбове

ЗДОРОВЬЕ

День Детского сердца прошел в Тамбове

Каждый год 19 мая медицинские специалисты, представители общественных организаций, семьи детей с врожденным пороком сердца и просто неравнодушные люди собираются вместе, чтобы поделиться знаниями, оказать поддержку и рассказать о методах профилактики этого заболевания. Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы уже традиционно являются активными участниками этой важной акции.


1x45.jpg

В 2017 году был учрежден и впервые проведен День детского сердца — мероприятие, цель которого объединить усилия специалистов, чтобы абсолютно все дети, родившиеся с врожденными пороками развития, а также их родители, могли получать своевременную и высококвалифицированную медицинскую и психологическую помощь для полноценной жизни.

В этот день в отделениях Тамбовской областной детской клинической больницы и на амбулаторном приеме в консультативно-диагностической поликлинике врачи-кардиологи напоминают своим маленьким пациентам о важности сохранения своего здоровья и поддержке сердечно-сосудистой системы.

 «В Тамбовской области  695 детей находятся на диспансерном учете с диагнозом «врожденный порок сердца».  359 детей, нуждающихся в хирургической коррекции, были успешно прооперированы, а 67    из них только за прошедший 2018 год. Все дети систематически получают необходимый комплекс обследования и лечения. На протяжении многих лет сложилась хорошая традиция – выездная консультация детских кардиохирургов ведущих Федеральных научно-исследовательских центров г. Москвы и г. Пензы.  Специалисты приезжают в Тамбовскую областную детскую клиническую больницу, и вместе со своими коллегами, детскими кардиологами, проводят специализированный осмотр кардиопациентов.  Целью этих комплексных осмотров является верификации диагноза, отбор групп пациентов, нуждающихся в оперативном лечении, и консультирование ранее прооперированных детей, что делает данную высококвалифицированную помощь доступной  для детского населения Тамбовской области» - отмечает главный внештатный детский кардиолог Тамара Степанова.

 310may.jpg

«Диагноз врожденный порок сердца, до недавнего времени, нередко являлся показанием для прерывания беременности. Данные нарушения составляют 25% от всей выявленной внутриутробной патологии развития – комментирует ситуацию врач акушер-гинеколог Перинатального центра ТОДКБ Оксана Земскова,- но благодаря развитию современных технологий от этого практически отказались. В Перинатальном центре внутриутробную диагностику плода проводят на оборудовании экспертного класса. Данное исследование позволяет с высокой точностью определить все нарушения развития сердечно-сосудистой системы на ранних сроках  беременности. В случае выявления патологии женщина направляется в специализированные Федеральные центры, где получает необходимую помощь. Диагноз «порок сердца» - не повод для отчаяния, если родители выполнят все рекомендации специалиста. Поэтому важно знать о болезни еще до рождения».

Каждый год в мире 1 500 000 детей рождается с диагнозом врожденный порок сердца (ВПС). В России – 20 000 детей в год. 50 детей в день. Но благодаря уникальным операциям и сложнейшим программам реабилитации сейчас это не приговор. Благодаря усилиям врачей и родителей вовремя прооперированные дети живут также полноценно, как и их сверстники.

309may.jpg

 

Сообщение автору:
742
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Всего на строительство было потрачено более 1,3 миллиардов рублей
0
Двадцать четыре школьника области - победители и призеры областных, муниципальных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, лидеры детс...
0
В акушерском отделении третьей городской больницы Тамбова впервые провели День открытых дверей и пригласили на ознакомительную экскурсию беременных же...
0

Другие новости