Заседание муниципального родительского клуба

ПОДРОСТКИ

Заседание муниципального родительского клуба

На базе лицея № 28 имени Н.А.Рябова состоялось очередное заседание городского родительского клуба. Родители учащихся 8-9-х классов всех муниципальных общеобразовательных организаций Тамбова обсуждали проблемы детско-родительских отношений в подростковом возрасте.


Специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи рассказали о кризисе подросткового возраста, охарактеризовали основные типы семейного воспитания, подчеркнули роль семейных традиций в воспитании подростков, уделили внимание психофизиологическим особенностям подросткового возраста. Кроме этого педагоги-психологи дали практические рекомендации родителям по налаживанию детско-родительских отношений.

Особый интерес у участников встречи вызвали вопросы об основных причинах детско-родительских конфликтов, роли семьи в укреплении психологического здоровья детей.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Тамбова Наталья Толстых рассказала о профилактике девиантного поведения подростков, юридической ответственности несовершеннолетних, ответственности родителей за воспитание детей.

«Для профилактики нежелательного поведения очень важны нормальные, доверительные отношения с родителями. Бывает так, что подростки демонстрируют девиантное поведение только в определенных ситуациях – только дома, только в школе или с друзьями. Родителям очень важно стремится к дружелюбным отношениям со своим ребенком – подросток должен понимать, что даже если он совершил ошибку, родители не откажутся от него, он всегда может рассчитывать на поддержку и помощь своей семьи. Только так можно быть уверенным, что в случае возникновения проблем подросток в первую очередь обратиться за помощью к родителям», - сказала Наталья Толстых, начальник отдела комитета по охране здоровья населения и социальному развитию администрации Тамбова.

 

Сообщение автору:
975
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних при администрации области, прошедшем под председательством заместителя председателя областной Думы И...
0
Вопрос об организации досуга ребят, которые находятся в социально опасном положении, стоит на особом контроле комиссии по делам несовершеннолетних и з...
0
30 марта состоялся рейд по местам концентрации несовершеннолетних тамбовчан.  Прежде всего, это крупные торгово-развлекательные центры областного цент...
0

Другие новости