Для тамбовских школьников прошли «Уроки мужества»
ВОСПИТАНИЕ
Сегодня, 17 октября, для старшеклассников города Тамбова прошли Всероссийские открытые «Уроки мужества». Представители военных профессий рассказали ребятам о том, что значит мужество, как вести себя в ситуациях сложного морального выбора. Такие уроки уже давно в школах стали традиционными, они проводятся для того, чтобы познакомить учеников с примерами героизма и мужества различных поколений защитников Отечества.
Так, например, для девятиклассников тамбовского «Лицея №28 им. Н.А.Рябова» Урок сегодня провел гвардии капитан Андрей Андреевич Ружич. Андрей Андреевич рассказал ребятам о героях войн в разные времена, в том числе о подвигах наших солдат в специальной военной операции, о своих боевых товарищах и опыте участия в военных действиях. На личном примере показал школьникам, что нужно не бояться сложностей и делать свое дело с полной отдачей, невзирая на обстоятельства.
По словам Андрей Андреевича, мужество - это каждый день принимать правильное взвешенное решение, нести его всю свою жизнь.
«Подобные уроки просто необходимы всем нам, для того, чтобы воспитать новое поколение, наше будущее продолжение . То, что мы заложил, те усилия, которые приложим – станут в будущем для наших детей основой», - отметил Андрей Ружич.
Ребята с интересом слушали гвардии капитана и задавали свои вопросы. Школьников интересовали подробности операции по частичной мобилизации, спрашивали о бытовых условиях в зоне боевых действий и прогнозах на будущее.
Ушел гвардии капитан от ребят не с пустыми руками, лицеисты написали письма солдатам. Их доставят и вручат участникам специальной военной операции, а также мобилизованным военнослужащим, которые проходят подготовку и боевое слаживание.
Девятиклассница Екатерина Сизинцева хорошо обдумала, что напишет неизвестному солдату. В своем письме Катя желает солдату мужества, удачи и скорейшего завершения войны. По словам Екатерины, ее главное желание на сегодняшний день – завершение боевых действий и мир!
На протяжение нескольких недель в рамках всероссийской акции «Добрые письма» наши дошколята и школьники пишут письма солдатам со своими теплыми пожеланиями и весточками добра. Пусть исполнятся детские желания и поскорее настанет мир во всем мире!