В России появился новый праздник - День отца

СЕМЬЯ

В России появился новый праздник - День отца

В России в третье воскресенье октября будет отмечаться День отца. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. В 2021 году праздник выпадает на 17 октября.


В соответствии с указом, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, День отца устанавливается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

"Установить День отца и отмечать его в третье воскресенье октября", - говорится в документе.

День отца сейчас официально установлен и отмечается более чем в 15 субъектах РФ. В конце июля стало известно, что Минтруд разрабатывает проект о праздновании Дня отца в целом по России. Тогда ведомство сообщало, что в последние годы депутаты Госдумы неоднократно вносили предложения о необходимости учреждения такого праздника.

«Многие выступали с инициативой введения Дня отца в России — и политики, и общественные деятели, — рассказал исполнительный директор «Союза отцов» Юрий Солёнов. — Международный День отца-то есть — третье воскресенье июня. Он празднуется в 50 странах мира. А вот День отца России на федеральном уровне до сих пор отсутствовал Семь лет назад депутат Госдумы Александр Сидякин, позже ставший нашим первым президентом, подготовил законопроект с введением Дня отца. Потом Минтруд включил в 2016 году в план формирования семейно-государственной политики. Потом было много разговоров. Но так и не сложилось».

Господин Солёнов отметил, что отказываться от региональных Дней отцов не надо.

С 1998 года в календаре праздничных дат России значится День матери. По указу президента Бориса Ельцина он был назначен на последнее воскресенье ноября.

0001202110040015october.jpg

Сообщение автору:
410
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Сегодня, 17 октября, россияне впервые отпразднуют День отца. Указ о создании нового праздника президент России Владимир Путин подписал 4 октября. Он б...
0
Законопроект о назначении Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, праздничным и выходным днем, внесли в Госдуму. Соответствующий докум...
0
4 октября Президент РФ Владимир Путин своим указом учредил день отца. Празднование всероссийского дня папы пройдет в третье воскресенье месяца – 17 ок...
0

Другие новости