Сегодня россияне впервые отмечают День отца

СЕМЬЯ

Сегодня россияне впервые отмечают День отца

Сегодня, 17 октября, россияне впервые отпразднуют День отца. Указ о создании нового праздника президент России Владимир Путин подписал 4 октября. Он был создан «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».


День отцов отмечается во многих странах мира. В России День отца отмечался с начала 2000-х в ряде регионов: с 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года – в Новосибирске, а с 2006 года в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях, с 2011 года – в Петербурге, с 2014 года — в Москве.

По состоянию на июль 2021 года, праздник отмечался в 28 регионах страны.

В 2018 году депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева вносила в нижнюю палату похожий законопроект, однако тогда коллеги его отклонили, сославшись на то, что общенациональные праздники традиционно учреждает глава государства.

10sposobov-02-2x.jpg

Предложение учредить День отца в России на государственном уровне было заявлено на первом Всероссийской форуме отцов в Екатеринбурге, который проходил в феврале 2019 года.

Четвертого октября 2021 года президент России Владимир Путин своим указом установил День отца для "укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей".

В 2021 году День отца составит "пару" Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Праздник матерей был введен в России еще в 1998 году.

В Тамбовской области по случаю Дня отца организованы праздничные мероприятия. Большинство из них проходит онлайн.

Представители Дома молодёжи Тамбовской области и регионального отделения движения «Волонтеры Победы» проведут сегодня игровую программу «Папа может!». К участию приглашены тамбовские семьи. Папы с детьми будут соревноваться в спортивных эстафетах, а мамы поддерживать своих родных. Победители получат призы.

i-1.jpg

На стадионе «Локомотив» в 13 часов состоится товарищеский футбольный матч между командами отцов и воспитанников «Академии футбола». Также на этой неделе в детских спортивных школах Тамбова и секциях прошла акция «Зарядка с папой». Ещё не поздно присоединиться к этой акции – она проходит и в онлайн формате. Дети могут снять ролик, как вместе с отцом они делают утреннюю зарядку и выложить в социальные сети с хештегами #папаможет #деньотца #вместеспапой #папарядом #поздравимпапу #тамбовмолодой #добровтамбовскойобласти.

Поздравления с Днем отца можно опубликовать с хештегами #папаможет #деньотца #деньотца68. Организаторы акции «Папин совет» предлагают в видеоформате рассказать о полезных советах, которые дает папа. Ролики необходимо опубликовать с хештегами #папинсовет68 #деньотца68 #деньотца.

Праздник охватывает все муниципалитеты. В школах уже прошли тематические уроки. Главы городов и районов области вместе с представителями Совета отцов поздравят многодетных пап.

jakie-prawa-ma-ojciec-dziecka.jpg

Благополучная семья — основа стабильности общества и государства. И роль отца так же важна, как и роль матери. Воспитание ребенка как полноценной личности, ощущение надежности семьи невозможны без заботливого, ответственного главы семейства. Личный пример отца — гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества.

День отца России позволит привлечь внимание общества и самих отцов к своему статусу и участию в жизни детей.

Сообщение автору:
388
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Законопроект о назначении Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, праздничным и выходным днем, внесли в Госдуму. Соответствующий докум...
0
Акцию под таким названием объявила в преддверии Международного дня защиты детей Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова...
0
Признаться в теплых чувствах самым близким и родным можно будет с 7 по 12 июля
0

Другие новости