Более 75% россиян обвиняют ЕГЭ в ухудшении качества знаний школьников

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Более 75% россиян обвиняют ЕГЭ в ухудшении качества знаний школьников

Более 75% россиян считают, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) стал причиной ухудшения качества знаний школьников. Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА «ИЗВЕСТИЯ».


ЕГЭ был введен 10 лет назад, сейчас о нем знает абсолютное большинство россиян — 89%. Однако 77% уверены, что из-за него ухудшилось качество знаний среди школьников. При этом около 57% заявили, что благодаря экзамену в престижные вузы теперь могут попасть одаренные школьники из регионов.

Также социологи выяснили, что 65% россиян уверены, что выявить реальный уровень знаний поможет отмена тестовой части ЕГЭ, 71% опрошенных назвали экзамен простой формальностью, а 77% также заявили, что он не учитывает индивидуальные особенности учеников.

По поводу подготовки к экзамену в школах мнения разделились: 42% человек недовольны подготовкой, а 40% удовлетворены. При этом 35% респондентов считают, что благодаря ЕГЭ снизилась коррупция при поступлении в вузы.

Ранее сообщалось, что в 2018 году увеличилось количество человек, получивших высокие баллы за ЕГЭ. Средний балл по русскому языку вырос до 70,93, по географии он составил 56 баллов, а по информатике — 58,5 балла. Число высокобалльников (от 80 до 100 баллов) за ЕГЭ в этом году выросло по сравнению с прошлым с 25% до 26,7%.

Инфографика ВЦИОМ / infographics.wciom.ru

Фото:
РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Сообщение автору:
1037
RSS
12:46

Та же самая новость словами Рособрнадзора.

Каждый второй россиянин считает ЕГЭ объективным – ВЦИОМ

Загрузка...

Похожие новости

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что его личной целью является ликвидация школьных экзаменов. Он уверен — современные ученики настолько привыкают к...
0
Резко отрицательное отношение большинства россиян к ЕГЭ многократно подтверждалось самыми разными опросами. По результатам социологического исследован...
0
Минобрнауки утвердило новый Порядок проведения олимпиад школьников, который повысит открытость и эффективность олимпиадного движения, уверены в ведомс...
0

Другие новости