Дискуссия по теме «Октябрь 1917: была ли альтернатива?»

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Дискуссия по теме «Октябрь 1917: была ли альтернатива?»

24 ноября 2017 года городским ресурсным центром по патриотическому воспитанию МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р.Державина» организована и проведена дискуссия по теме «Октябрь 1917: была ли альтернатива?», посвященная 100-летию Октябрьской революции. В ней приняли участие учащиеся 10-11 классов школ северного образовательного округа.

Каждая команда («Эрудит» МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина», «Октябрята» МАОУ СОШ № 24, МАОУ СОШ № 31, «Буревестник» МАОУ СОШ № 36) представила свою точку зрения по заявленной теме с опорой на доказательную базу.

Дискуссионные вопросы были составлены на основе следующих суждений в контексте российских октябрьских событий: «Россия без революции, революция для России, революция против России» (И.Я.Фроянов); «Революции не совершаются, они приходят сами» (У.Филлипс); «Мы скорбим о крайностях, сопровождающих революции; но чем больше эти крайности, тем более мы чувствуем, что революция была необходима» (Т.Маколей); «Грубые проявления прогресса называются революциями. Когда они кончаются, можно заметить, что человечество получило хорошую встряску, но зато продвинулось вперед» (В.Гюго); «Революции всегда бывают неудачными, удачных революций не бывает, и быть не может. Они всегда порождают не то, к чему стремились, всегда переходят в свою противоположность» (Н.Бердяев); «Врождённый порок капитализма - неравное распределение благ; врождённое достоинство социализма - равное распределение нищеты» (У.Черчилль).

Учащиеся были активны в обсуждении и показали хорошие знания данного периода отечественной истории: умело оперировали фактами, высказывали собственные интересные суждения, полемизировали, аргументировали и обосновывали свою позицию, подходя к анализу октябрьских событий 1917 года с позиций корректности, историзма, научности и объективности. За активное участие в дискуссии команды получили сертификаты комитета образования администрации города Тамбова.

Дискуссия по теме «Октябрь 1917: была ли альтернатива?» 0 Дискуссия по теме «Октябрь 1917: была ли альтернатива?» 1
Сообщение автору:
1124
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста вышла уникальная книжка-раскраска. Это уникальный творческий проект сотрудников «ТЖ» совместно с Т...
0
Накануне в Казани прошла всероссийская олимпиада школьников по истории. В мероприятии приняли участие учащиеся лицея №14 города Тамбова — девятиклассн...
0
Через неделю выпускникам вручат сертификаты, подтверждающие освоение образовательной программы.
1

Другие новости