Медики подвели итоги проектов «Детство без опасности» и «Домой в автолюльке»

БЕЗОПАСНОСТЬ

Медики подвели итоги проектов «Детство без опасности» и «Домой в автолюльке»

Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы поделились результатами проектов «Детство без опасности» и «Домой в автолюльке», целью которых является снижение риска вероятности ДТП с участием детей.


Федеральный проект «Детство без опасности» реализуется на базе Перинатального центра с 1 сентября 2020 года. В 2021 году проведено 182 тренинга, в которых приняли участие более 600 женщин. А за весь период реализации проекта более 800 женщин не просто познакомились с подробной инструкцией по применению детского удерживающего устройства, но и смогли отработать свои знания в практической части занятия.

Тренинги по профилактике дорожно-транспортного травматизма, проходят в кабинете психолога, в котором установлено соответствующее симуляционное оборудование: мультимедийная система, муляж автокресла, детские удерживающие устройства, кукла и раздаточный материал. Тренеры помогают сформировать мотивацию к безопасной транспортировке ребенка.

«Мы увеличиваем охват участниц за счет большего количества тренингов, а также трансляции прямых эфиров и видеороликов в социальных сетях. Мы получаем положительные отклики от участниц программы, потому что существует масса нюансов транспортировки новорожденных, о которых не знают даже опытные автоледи. И наша задача помочь родителям учесть их все», - комментирует куратор проекта по Тамбовской области Татьяна Загузова.

Каждое занятие заканчивается вопросами, как мама планирует первую поездку малыша, есть ли у нее детское удерживающее устройство. Если молодые родители не успели подготовиться к безопасной транспортировке новорожденного домой, то тренер знакомит семью с социальным проектом – «Домой в автолюльке», который реализуется совместно с региональным отделением Российского детского фонда.

За 2021 год 73 семьи из различных муниципалитетов области воспользовались арендованным детским удерживающим устройством, чтобы самая первая поездка малыша была максимально безопасной.

Сообщение автору:
350
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

22 мая 2018 года дан старт профилактической акции «Внимание – дети!», которая пройдёт на территории Тамбовской области в период с 22 мая по 8 июня.
0
Сотрудники регионального следственного управления СК России и ГУ МЧС России по Тамбовской области провели профилактическое мероприятие по безопасности...
0
По данным оперативного мониторинга по состоянию на 25.04.2019 г.  в медицинские организации обратилось 193 человека, пострадавших от укусов клещами, в...
0

Другие новости