Школы Тамбова готовятся встречать учеников [+Видео]

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Школы Тамбова готовятся встречать учеников [+Видео]

В образовательных учреждениях областного центра идет активная подготовка к новому учебному году, и практически в каждой школе сейчас можно встретить бригаду рабочих.


К примеру, в лицее №28, в рамках программы «Доступная среда» строители возводят пандус, а ранее первый этаж и туалетную комнату они оборудовали поручнями для удобства передвижения. В этом образовательном учреждении обучается всего один ребенок, передвигающийся в инвалидном кресле, но, тем не менее, комфортные условия должны быть созданы для каждого.

- На ремонт школ выделено 19,5 миллионов рублей. В первую очередь, это работы по ремонту кровель, в ряде учреждений ремонтируются санузлы, системы холодного и горячего водоснабжения, где-то идет ремонт отопления. Хочу отметить, что из так называемых внебюджетных средств, тех, что школы заработали за счет оказания платных услуг, на подготовку школ направленно примерно 7,5 миллионов рублей. Это серьезная сумма, которая идет дополнительно к бюджетным средствам. Также в этом году из областного бюджета направлены средства на большой ремонт лицея №21 по улице Ф.Энгельса – 20 миллионов рублей. Там тоже идут активные работы, связанные с кровлей, с заменой оконных блоков, дверных блоков, - рассказал Сергей Кузнецов, заместитель главы администрации города Тамбова.

В стенах школы №9 витает запах свежей краски и стоит шум строительных инструментов. В столовой сейчас ремонтируют крышу.

- Этой зимой у нас возникли протечки, мы сделали заявку, поэтому нам выделили средства. И когда вскрыли, увидели, что действительно есть проблемные зоны, которые нужно ремонтировать. Вот сейчас идет ремонт, - говорит Елена Поликарпова, директор СОШ №9 г. Тамбова.

В 2015 году в школе был произведен ремонт кровли над основным зданием, теперь пришла очередь обеденного зала. 250 квадратных метров новой мягкой кровли уже уложено, остались внутренние работы. На завершающей стадии и капремонт санузлов в первом корпусе школы №24.

- Капитальный ремонт подразумевает и замену сантехники, замену отопления, канализационных систем, водоснабжения, всё полностью, - пояснил Андрей Балдин, директор СОШ №24.

В обновленных санузлах теперь установлены светодиодные лампы - ярче, долговечнее и выгоднее. В туалетной комнате на третьем этаже осталось установить перегородки и работы здесь будут практически завершены. В первых числах августа все образовательные учреждения Тамбова будут готовы к новому учебному году.

- Работ достаточно много проводится в этом году. Мы рассчитываем, что все они или главная их часть до приемки, которая начинается 5 августа, будет проведена и проведена будет качественно. Соответствующий контроль осуществляет и комитет образования, непосредственно руководители образовательных учреждений, комитет градостроительства города Тамбова. Предстоящая приемка покажет, насколько мы все хорошо вместе смогли справиться с подготовкой наших учебных учреждений к новому учебному году, - говорит Сергей Кузнецов, заместитель главы администрации города Тамбова.

 

 

Сообщение автору:
636
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Решение об очном формате занятий в школах будет приниматься отдельно в каждом российском регионе, исходя из эпидемиологической ситуации. При этом в це...
0
В Тамбовской области  новый 2020/2021 учебный год традиционно начнется 1 сентября. Все без исключения образовательные учреждения области готовы принят...
0
Руководитель института прогрессивного образования Анна Маркс предложила ввести в России выходной для родителей первоклассников на 1 сентября. Соответс...
0

Другие новости