35 школьных команд примут участие в региональной онлайн-игре «Безопасная среда»

БЕЗОПАСНОСТЬ

35 школьных команд примут участие в региональной онлайн-игре «Безопасная среда»

31 октября, в Тамбовской области, управлением образования и науки области, тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования и ТОГБУ «Компьютерный центр» на очной площадке кадетской школы «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина» состоится региональная онлайн-игра «Безопасная среда».


logotip.jpg

Онлайн-игра пройдет в рамках проведения всероссийского Единого урока по безопасности в сети «Интернет». Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Тридцать пять команд общеобразовательных организаций области, каждая в составе шести учащихся 8-10 классов, примут участие в онлайн-игре. В реальном времени ребятам предстоит справиться с теоретическими и практическими заданиями, ответы на которые принесут командам определенное количество баллов. Отвечать школьники будут в онлайн чате, а ответы на некоторые вопросы напишут на виртуальной доске.

Для общеобразовательных организаций, не являющихся участниками игры «Безопасная среда», на сайте управления образования и науки области будет организована онлайн-трансляция. Чтобы её просмотр оказался для ребят интересным, а главное полезным перед школьниками выступят директор регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности Павел Щербинин и начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Тамбовской области Олег Сивохин. Опытные эксперты сферы информационной безопасности расскажут школьникам о том, как защитить свои персональные данные, проанализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и обезопасить себя в условиях сетевого взаимодействия.

В Тамбовской области мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет» проводятся ежегодно. Так, в 2017 году в мероприятиях приняло участие более 60000 школьников. Большинство проведенных уроков были организованы с использованием активных методов обучения, таких как web-квесты, интерактивные игры, деловые игры, уроки в различных формах: урок-путешествие, урок-игра, урок с элементами театральной педагогики, конкурсы и многое другое.

Как отметил заместитель директора ТОГБУ «Компьютерный центр» Роман Кузьмин, сегодня услугами Интернета регулярно пользуется более трети населения земного шара, однако новые возможности порождают новые проблемы, особенно в среде детей и молодежи.

«Одной из главных проблем является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние на ребёнка, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда дети начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией. Аспектам безопасности школьников в сети интернет как раз и посвящена онлайн-игра «Безопасная среда»,отметил Роман Кузьмин.

 

Сообщение автору:
1355
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

1 декабря на базе Центра цифрового образования детей «IT-Куб» прошёл региональный урок безопасности в сети Интернет «Безопасная среда».
0
3 декабря по всей России стартовала серия уроков и обучающих мероприятий в рамках Всероссийской акции «Урок Цифры». Во время акции школьники с 1 по 11...
0
В целях развития 4К компетенций, soft-skills, а также творческой активности обучающихся в сфере научно-технического творчества, в детском технопарке «...
0

Другие новости