Тамбовские школьники узнали об основах безопасного поведения в сети Интернет

БЕЗОПАСНОСТЬ

Тамбовские школьники узнали об основах безопасного поведения в сети Интернет

Просмотр и размещение постов в социальных сетях, изучение огромного количества сайтов, скачивание файлов по учебе, заполнение онлайн-таблиц и еще многое-многое другое приходится делать каждому из нас ежедневно в сети Интернет. Однако, надо быть крайне бдительным: опасность может подстерегать на каждом клике! Чем опасен интернет? Что следует знать о кибермошенниках? Как обезопасить себя при установке программ на компьютер или смартфон? Об этом сегодня, 1 декабря, в Центре цифрового образования детей «IT-Куб» разговаривали на региональном открытом уроке «Безопасная среда».


На площадке тамбовского «IT-куба» собрались ребята, обучающиеся по различным IT-направлениям. Экспертами на уроке выступили Андрей Стрельцов, начальник управление информационных технологий, связи и документооборота, а также Роман Кузьмин, начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга управления образования и науки Тамбовской области.

DSC09949

Для всех ребят нашего региона Урок прошел в онлайн-формате в рамках «Единого урока безопасности детей в сети Интернет». Школьники из мичуринского «IT-куба», школы села Покрово-Пригородное и села Кузьмино-Гать смогли не просто послушать информацию от спикеров, но и задали свои вопросы. Например, ребята спрашивали экспертов о том, как работает телефонное мошенничество, чем занимаются специалисты по кибербезопасности и кто такие «белые хакеры».

DSC09981

Андрей Стрельцов, который по долгу своей работы не понаслышке знает, что такое безопасность в сети Интернет, рассказал ребятам об основах, которые нужно знать каждому пользователю:

«На сегодняшний день интернет дошел до нас в самом широком смысле. Мы уже не звоним по телефону друзьям или родителям, а чаще всего используем для этого возможности сети, например, обмениваемся сообщениями в мессенджерах. С одной стороны это принесло нам всяческие удобства, а с другой - опасность. Ведь не все люди в глобальной сети законопослушные. Призываю вас понимать и ежедневно использовать базовые принципы по безопасности в сети: использовать антивирусные программы, понимать, какие ссылки и предложения несут за собой опасность и не переходить по ним, не размещать слишком личную информацию в открытом доступе».

В конце Урока ребятам было предложено ответить на вопросы специального квеста.

20211201 113712

Победителем стал десятиклассник Тимофей Ананский, ученик тамбовского Лицея  №29. Тимофей является обучающимся Академии Яндекса «IT-куба.Тамбов» . По словам Тимофея, в ходе сегодняшнего урока он понял, что о кибербезопасности он знал не всё. Полученные ранее знания подкрепились новой информацией с сегодняшнего урока, таким образом парню удалось ответить правильно на максимальное количество вопросов квеста. За победу Тимофею вручили памятный приз.

20211201 114910

Запись Урока «Безопасная среда» можно посмотреть на ютуб-канале управления образования и науки Тамбовской области. 

Сообщение автору:
365
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает запретить детям до 14 лет регистрироваться в социальных сетях без письменного согласия их законных п...
1
«Просвещение» и «Лаборатория Касперского» создали первую программу по информационной безопасности для школьников.
0
Деструктивному воздействию подвергаются в Интернете семь миллионов подростков, прирост вовлеченности составляет два миллиона человек в год, сказала пр...
0

Другие новости