В школах области успешно апробирована примерная программа воспитания

ВОСПИТАНИЕ

В школах области успешно апробирована примерная программа воспитания

В пяти школах Тамбовской области успешно прошла апробация примерной программы воспитания, которая была разработана Институтом стратегии развития образования РАО по заданию Минпросвещения России. В 2019 году она прошла широкое обсуждение в профессиональном сообществе, а также апробацию в 730 школах России, в том числе в Многопрофильном кадетском корпусе имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина», Сосновской школе №1, школе №18 имени Героя Советского Союза Эдуарда Дмитриевича Потапова города Мичуринска, в школе № 36 города Тамбова и школе Бондарского района.


Назначение примерной программы воспитания – помочь школам создать и реализовать собственные работающие программы воспитания, направленные на решение проблем гармоничного вхождения школьников в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми.

По итогу успешного проведения апробации пять тамбовских школ стали консультантами образовательных организаций региона по разработке программ воспитания. Более того, программа воспитания, разработанная и апробированная в кадетской школе «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина», получила статус «опорной», а модули рабочих программ воспитания, разработанные педагогическими коллективами Сосновской средней общеобразовательной школы №1 и Средней общеобразовательной школы №18 имени Героя Советского Союза Эдуарда Дмитриевича Потапова города Мичуринска вошли в сборник избранных модулей рабочих программ воспитания, сформированный Институтом стратегии развития образования РАО.

Отличительной особенностью рабочей программы воспитания кадетской школы стало решение задачи по эффективному взаимодействию педагогов, родителей и детей. Так, в рамках программы воспитания школа активно включилась в реализацию проекта общественных префектур, в рамках которого кадеты их родители и учителя принимают участие в субботниках, экологических проектах, квестах, фестивалях, проводимых в общественной префектуре, где расположен кадетский корпус.

Наработки и практики этих и других школ области будут положены в основу разработок и будущей реализации рабочих программ воспитания, которые предстоит внедрить в образовательный процесс каждой школе региона уже в 2021 году. Туда же войдут уникальные практики в сфере воспитания, разработанные и активно использующиеся в настоящий момент педагогами области. К ним стоит отнести Региональные проекты «Возрождение духовного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды», «Восстановление духовно-исторической памяти», «Память о прошлом – дорога в будущее», «Тамбовский край: известный и неизвестный», «Наследники традиций», которые позволяют эффективно решать задачи духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Кроме того, с целью оказания методической поддержки в формировании рабочих программ воспитания в 2020-2021 учебном году будут проводиться выездные супервизии и коуч-сессии в образовательные организации области с участием специалистов управления образования и науки, института повышения квалификации, представителей региональных секций учебно-методического объединения в системе общего образования Тамбовской области и областного родительского совета.

Выявление и тиражирование лучших практик организации воспитательной деятельности будет обеспечено в рамках региональных конкурсов программ воспитания и воспитательных систем классных коллективов. В частности, в рамках нового регионального конкурса «Классный руководитель года», направленного на мотивацию педагогических работников, осуществляющих классное руководство в образовательных организациях области на профессиональный рост и самореализацию, повышение эффективности воспитательной работы.

 

Сообщение автору:
453
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В школах города Тамбова активизируют работу по патриотическому воспитанию - проводят тематические уроки, посвященные изучению государственной символик...
0
На уроках литературы, истории и внешкольных дисциплинах  у учеников будут воспитывать чувство патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защит...
0
Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что законодатели разработали ряд рекомендаций по подготовке граждан ...
0

Другие новости