На юге Тамбова завершается строительство детского сада на 250 мест [+Видео]

ДЕТИ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

На юге Тамбова завершается строительство детского сада на 250 мест [+Видео]

На финишную прямую выходит строительство детского сада «Подснежник» на 250 мест в районе МЖК. Его строительство оценивают почти в 250 миллионов рублей. Строительство началось в июле 2019-ого. Спустя год «Подснежник» практически готов, сообщает ТРК «Новый век».


По задумке садик станет детским экологическим городком на 12 групп. В них малыши научатся здоровому образу жизни. А также узнают свой родной край и ближе познакомятся с природой. Помогут в этом цифровая, экологическая, аграрная и гастрономическая игровые лаборатории.

«Строительство идёт, опережая сроки, и идёт очень хорошо. Претензий нет. Есть только маленькие корректировки. Например, видите, как дверь открывается? Не дай бог, произойдёт случай, и нужно будет воспользоваться пожарным рукавом, двери друг друга блокируют. То есть, ящик нужно будет перенести на 30 сантиметров буквально. Это не недоделка, а просто совет. Плюс датчики на потолке. По нормам они должны отстоять от стены. Поэтому их тоже нужно будет перенести. Тогда детский сад сдадут в эксплуатацию раньше срока».

И это с учётом установки оборудования, которое закупают по отдельному конкурсу. К установленному сроку сад будет готов что называется «под ключ». При строительстве даже удалось сэкономить. Помог взаимный опыт заказчика, город построил не один объект по типовому проекту, и подрядчика, строители возводят уже пятый подобный садик.

Антон Карганов, генеральный директор компании-застройщика: «Подвод сетей подразумевал строительство отдельной трансформаторной подстанции, что привело бы, естественно, к удорожанию проекта. Но нашлись ресурсы, сделали перерасчёт необходимой нагрузки, которую должны нести сети для детского садика. По этим нагрузкам прошли и просто подключили через распределительную подстанцию».

Готовность объекта оценивают в 99 процентов. Оставшиеся работы касаются художественного оформления, оборудования сада для маломобильных граждан, пусконаладочных работ и благоустройства прилегающей территории.

Арсен Габуев, заместитель главы администрации Тамбовской области: «Мы видим, что сейчас дорабатываются МАФы, малые архитектурные формы. То есть теневые навесы отрабатываются, игровые площадки. Всё оборудование на месте. В принципе, уже установили. Сейчас идут определенные доделки малых архитектурных форм».

Вместе с «Подснежником» этой осенью в областном центре откроются ещё несколько детских садов: «Винни-Пух» в микрорайоне Телецентр и «Клубничка» на Серпуховской.

Сообщение автору:
1531
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В рамках нацпроекта «Демография» этой осенью в Тамбове откроются три новых детских сада. Два из них - «Клубничка» и «Подснежник» - распахнут двери в с...
0
В соответствии с постановлением администрации города Тамбова на прошлой неделе начато теплоснабжение учреждений сферы образования, здравоохранения и...
0
Временно исполняющий полномочия главы города Тамбова Максим Косенков провел проверку детских садов, открытие которых ожидается в ближайшее время. Это ...
0

Другие новости