Ребята из поискового отряда «Альтаир» пришли в гости к дошкольникам

ВОСПИТАНИЕ

Ребята из поискового отряда «Альтаир» пришли в гости к дошкольникам

Встреча воспитанников детского сада №33 «Клубничка» с представителями поискового отряда «Альтаир» стала очередным мероприятием в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


По словам руководителя отряда Елены Валатиной, «Альтаир» уже на протяжении 26 лет ведет серьезную поисковую деятельность. Донести эту информацию до дошкольников сложно, поэтому поисковики специально и основательно готовились к встрече — адаптировали рассказ о своей работе для детской аудитории.

ap8jvz-s80.jpg

«Мы часто бываем в школах. Дети там постарше и с ними проще общаться, рассказывать об экспедициях, раскопках, о том, как проходит подъем останков солдат и по каким опознавательным знакам мы устанавливаем имена бойцов. Дошкольники еще не готовы воспринимать такую информацию, поэтому мы подготовили для них специальную презентацию и в доступной форме рассказали о своей работе», - рассказала руководитель поискового отряда «Альтаир» Елена Валатина.

Ребята из «Альтаира» Алина Ломакина, Сергей Богачёв, Вячеслав Минаев и Григорий Кухтачёв пришли к детворе в военной форме и принесли с собой артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные в местах боёв: каски советских солдат, котелки, кружки.

dkcogueinuo.jpg

Особый интерес у детворы вызвали макеты оружия — пистолет Токарева, винтовка Мосина и автомат ППШ. Ребята внимательно слушали рассказы старших товарищей и активно отвечали на вопросы о войне.

«После встречи с членами поискового отряда «Альтаир», никто из наших воспитанников не остался равнодушным к их деятельности, направленной на увековечивание памяти павших солдат, которые ценой своей жизни защитили страну от врага и подарили нам светлое будущее. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Мы уделяем этому особое внимание. Экскурсии, встречи, тематические беседы, просмотр видео, вовлечение семьи в познавательно-досуговую деятельность – это всего лишь те немногие методы, которые эффективно помогают нашим педагогам воспитать гармонично развитую личность – патриота своей большой страны», - сказала заведующая детским садом №33 «Клубничка» Светлана Курносова.

 

Сообщение автору:
538
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Ресурсный центр «Родник» по духовно-нравственному развитию дошкольников, не первый год работающий на базе детского сада № 1 «Семицветик», 29 марта сно...
0
Умеют ли шестилетние дети ходить строевым шагом, сдавать рапорт и петь солдатские песни? Еще как умеют!
0
Новый учебный год вступил в свои права, и дошколята с первых сентябрьских дней окунулись в мир знаний и увлекательного творчества.
0

Другие новости