В детском саду «Семицветик» знают, с чего начинается Родина

ВОСПИТАНИЕ

В детском саду «Семицветик» знают, с чего начинается Родина

Ресурсный центр «Родник» по духовно-нравственному развитию дошкольников, не первый год работающий на базе детского сада № 1 «Семицветик», 29 марта снова распахнул свои двери для педагогов системы дошкольного образования города.


В этот раз в соответствии с планом работы центра для воспитателей детей старшего дошкольного возраста было организовано заседание педагогической лаборатории. Для профессионального исследования организаторами была выбрана тема «Использование современных образовательных технологий в духовно — нравственном воспитании дошкольников».

Во вступительном слове заведующий детским садом Г.С. Ивлиева рассказала о работе ресурсного центра в текущем учебном году. В ходе выступления Галина Сергеевна отметила, что воспитанники старшего дошкольного возраста вместе с педагогами и родителями в этом году стали активными участниками трех крупных педагогических проектов: «Взгляните на карту Великой России…», посвященного истории города Тамбова, «Москва за нами!», посвященного воинам - защитникам земли русской и «Святые, в земле Тамбовской просиявшие», рассказывающего о подвижниках православия. Не трудно заметить, что все они объединены одной большой темой «С чего начинается Родина?».

В ходе работы педагогической лаборатории гостям мероприятия было предложено провести три педагогических эксперимента.

В ходе первого «Краеведение в лицах», рассматривалось становление основ гражданственности и патриотизма через знакомство с подвижниками православия, прославившимися на Тамбовской земле. В ходе второго «Краеведение в сюжетных линиях» педагогам представили оригинальный подход к изучению исторических и архитектурных особенностей родного края. Третий эксперимент «Краеведение в героике разных исторических эпох» позволил продемонстрировать, как создание сквозной событийной насыщенности жизни ребенка в детском саду влияет на формирование начал духовно-патриотических чувств дошкольника. В ходе работы лаборатории были представлены и творческие отчеты о работе по проектам, и тематические литературно – музыкальные композиции в исполнении воспитанников детского сада.

Гости-участники мероприятия отметили высокий нравственный уровень реализованных педагогических проектов, активное участие родителей воспитанников в подготовке материалов выставок, проведении экскурсий и слаженную целенаправленную работу коллектива детского сада №1 «Семицветик».

Все педагоги, кого заинтересовала данная тематика, смогут воспользоваться методическими материалами, размещенными на официальном сайте МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик» в разделе «Методическая копилка».

В детском саду «Семицветик» знают, с чего начинается Родина 0 В детском саду «Семицветик» знают, с чего начинается Родина 1 В детском саду «Семицветик» знают, с чего начинается Родина 2 В детском саду «Семицветик» знают, с чего начинается Родина 3 В детском саду «Семицветик» знают, с чего начинается Родина 4
Сообщение автору:
760
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

К Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» присоединились 54 детских сада областного центра. С дошкольниками провели патриотические беседы, квесты,...
0
Умеют ли шестилетние дети ходить строевым шагом, сдавать рапорт и петь солдатские песни? Еще как умеют!
0
В детском саду «Подсолнух» состоялся IV ежегодный туристический слет дошкольников.  Он приурочен ко Всемирному дню туризма, который традиционно отмеча...
0

Другие новости