С 15 апреля 2020 года материнский капитал будет назначаться автоматически

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

С 15 апреля 2020 года материнский капитал будет назначаться автоматически

Материнский капитал семьям, в которых родился первый и второй ребёнок, будет назначаться автоматически с 15 апреля 2020 года. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России Максим Топилин на заседании Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, передаёт ТАСС.


Ранее, 1 марта, Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении программы материнского капитала. Согласно документу, при рождении первенца семья получит сертификат на 466 617 рублей, а если семья уже получила средства на первого ребёнка, то при рождении второго она будет иметь право на оставшуюся сумму — 150 тысяч рублей. Если же родители ещё не получали маткапитал, и начиная января текущего года в семье появился третий или последующие дети, то они также получат сертификат на 616 617 рублей.

«В той редакции, в которой закон вчера подписан, с 15 апреля мы должны как ПФР в проактивном режиме формировать право на материнский семейный капитал, то есть фактически это без заявления на основании данных государственной системы ЗАГС — такая подготовительная работа сейчас идёт», — рассказал Топилин, отметив, что Минтруд уже готовит соответствующее постановление. Он также заявил о необходимости информировать граждан.

Однако, отметил глава ПФР, право на получение маткапитала наступило с 1 января текущего года. В связи с этим, до того момента, как заработает проактивный режим, семьи могут обратиться за материнским капиталом.

«При их обращении до 15 апреля, когда заработает проактивный режим, конечно, мы уже будем действовать по законодательству, исходя из средств, которые у нас предусмотрены», — заключил он.

 

Сообщение автору:
542
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

На прошлой неделе в Отделении Пенсионного фонда России по Тамбовской области состоялась видео-конференция, посвящённая предоставлению денежных выплат ...
0
В четверг, 6 июня, стало известно о том, что российские власти приняли решение проиндексировать размер материнского капитала. Как рассказал на полях П...
0
В России в дополнение к общей программе маткапитала могут разработать критерии предоставления семейного капитала семьям, имеющим четырёх и более детей...
0

Другие новости