В Тамбовский Пенсионный фонд начали поступать заявления на ежемесячную выплату из средств маткапитал

СЕМЬЯ

В Тамбовский Пенсионный фонд начали поступать заявления на ежемесячную выплату из средств маткапитал

На прошлой неделе в Отделении Пенсионного фонда России по Тамбовской области состоялась видео-конференция, посвящённая предоставлению денежных выплат из средств материнского (семейного) капитала. Об изменениях в законодательстве журналистам рассказали управляющий ОПФР Николай Горденков, заместитель управляющего Наталья Шабанова, начальник отдела социальных выплат Людмила Нагина.

В программу материнского капитала внесены значимые дополнения, направленные на улучшение демографической ситуации и поддержку материнства и детства. Нуждающимся семьям, в которых после 1 января 2018 года родился или усыновлён второй ребёнок, Пенсионный фонд осуществляет в течение полутора лет выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума.

Главный критерий для получения денежного пособия – средний доход на члена семьи. Он должен быть ниже, чем полтора прожиточных минимума, установленного за прошлый год. В Тамбове этот показатель составляет 14149 рублей. Таким образом, если  среднедушевой доход за последние двенадцать месяцев не превышает полуторакратный прожиточный минимум трудоспособного гражданина за второй квартал 2017 года, то семья имеет право на ежемесячную выплату в размере 8634 рубля. Ещё одно немаловажное условие – родители и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации

«Обратиться за выплатой можно в течение шести месяцев после рождения второго ребёнка, в этом случае выплаты начнутся с момента рождения, - рассказал Николай Горденков. - Если обращение последует спустя полгода, то выплаты начнутся с момента обращения. Заявление о назначении ежемесячной выплаты подаётся в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Закон отводит месяц на его рассмотрение, после чего деньги будут перечисляться на банковский счёт владельца сертификата».

Выплата назначается на один год. Через год родители имеют право обратиться в Пенсионный фонд с повторным заявлением, и размер выплаты увеличится, поскольку прожиточный минимум будет рассчитываться уже за 2018 год. За полтора года из материнского капитала на ежемесячные выплаты будет израсходовано порядка 155 тысяч рублей.

Хотя первые заявления о выплате уже поступили в Пенсионный фонд, их число пока незначительно. Выбор остаётся за родителями.

«Средства материнского капитала также можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе выплаты по ипотеке, оплату образования, на накопительную часть будущей пенсии мамы, - сказал Николай Дмитриевич. – Хотелось обратить внимание родителей на ещё одно новшество - с этого года снят мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Если прежде средства направлялись по достижении ребёнком трёх лет, то теперь выплаты начинаются с двухмесячного возраста, что позволит оплачивать посещение яслей. Это направление востребовано, уже поступили заявления на оплату ухода и присмотра за ребёнком. Это положение распространяется и на детей, которые родились до 2018 года».

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 2021 года включительно. Размер семейного капитала в 2018 году не изменился и составляет 453026 рублей.

Текст:
Леонид НАЗАРОВ
Сообщение автору:
1470
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В четверг, 6 июня, стало известно о том, что российские власти приняли решение проиндексировать размер материнского капитала. Как рассказал на полях П...
0
В России в дополнение к общей программе маткапитала могут разработать критерии предоставления семейного капитала семьям, имеющим четырёх и более детей...
0
Новогодние праздники пенсии не помеха. А на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала вскоре сможет претендовать больше семей. О самом насу...
0

Другие новости