Материнский капитал с 1 января 2020 года увеличат

Материнский капитал с 1 января 2020 года увеличат

В четверг, 6 июня, стало известно о том, что российские власти приняли решение проиндексировать размер материнского капитала. Как рассказал на полях ПМЭФ министр труда и социальной защиты Максим Топилин, с 1 января 2020 года маткапитал составит 470 тысяч рублей.


В настоящее время размер выплаты на второго ребенка составляет 453 тысячи рублей. Индексация будет ориентироваться на размер инфляции.

С 1 января 2020 года — прогноз роста потребительских цен составляет 4%, — отметил глава ведомства.

Исходя из этого, сумма маткапитала вырастет на 17 тысяч рублей. По словам чиновника, это уже согласованное решение. Все средства для этого есть, они предусматриваются при подготовке бюджета на следующий год.

В прошлом месяце замминистра труда и социальной защиты России Алексей Скляр заявил, что ведомство планирует упразднить традиционные бумажные сертификаты на материнский капитал к 2020 году.

По его словам, Минтруд намерен заменить бумажные сертификаты электронной базой. Замглавы ведомства также добавил, что если родители захотят получить документ, они смогут взять выписку в органах соцзащиты.

Российская семья может получить материнский капитал за второго рожденного или усыновленного ребенка с 2007 года. Его размер до конца 2019 года составляет 453 000 руб., а с 2020 года сумма вырастет до 470 240 руб.

Программа рассчитана до 2021 года, при этом правительство рассматривает возможность продлить действие программы на более долгий срок, рассказывала Голикова в сентябре 2018 года.

Сертификат можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату детского сада или школы, а также погашение долга по кредиту или займу.

 

Сообщение автору:
1077
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

На прошлой неделе в Отделении Пенсионного фонда России по Тамбовской области состоялась видео-конференция, посвящённая предоставлению денежных выплат ...
0
В России в дополнение к общей программе маткапитала могут разработать критерии предоставления семейного капитала семьям, имеющим четырёх и более детей...
0
Оглашая Послание Федеральному Собранию РФ, Президент России Владимир Путин сообщил, что размер материнского капитала будет увеличен. Кроме того выплат...
0

Другие новости