Минпросвещения будет направлять учебники для проверки в РАН

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Минпросвещения будет направлять учебники для проверки в РАН

Учебники, входящие в федеральный перечень учебников (ФПУ), должны проверяться на стадии рукописей, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление министра просвещения Ольги Васильевой на заседании президиума РАН.


Как ранее отметил академик РАН Алексей Хохлов, при формировании федерального перечня экспертиза должна проводиться по заказу министерства просвещения в рамках государственного задания. Также необходимо проводить "предварительную экспертизу самого текста, а потом уже, как картинки красиво размещены".

"Я абсолютно согласна также с предложением... что нужно разделять рукописи от издательства, и что должна быть экспертиза не в момент, когда вам принесли учебники со всех сторон, и там стоит цифра 2018, а сам учебник написан 16 лет назад, а когда принесли рукопись. И эта рукопись может быть допущена к тому, чтобы печатать ее в издательстве", - сообщила Васильева.

Министр также отметила, что развернувшиеся споры вокруг ФПУ связаны с суммой в 10 млрд рублей, которые выделяются на обновление изданий.

Ранее научно-методический совет при Минпросвещения отправил на дополнительную экспертизу 490 учебников. По ее итогам, издания с положительными отзывами смогут попасть в федеральный перечень.

В конце 2018 года министр просвещения Ольга Васильева утвердила федеральный перечень учебников, который был сокращен с 1370 до 863 наименований. В новый перечень вошли издания, которые прошли дополнительную экспертизу и получили положительные экспертные заключения. К проведению дополнительной экспертизы были привлечены более 290 экспертов, в том числе заслуженные учителя, лауреаты педагогических конкурсов, научные сотрудники, а также сертифицированные эксперты Российской академии образования.

 

Сообщение автору:
588
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Минобрнауки РФ подготовило предложения по разработке и использованию базовых учебников в российских школах. Ведомство, однако, не уточнило сути этих п...
0
Министерство просвещения Российской Федерации подготовило и вынесло на общественное и экспертное обсуждение законопроект, который позволит оградить пе...
0
Свои вопросы касательно системы образования тамбовчане смогут задать Главе Минпросвещения России Ольге Васильевой. На самые актуальные из них она отве...
0

Другие новости