Минпросвещения России предложило уменьшить административную нагрузку на учителей в школах

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Минпросвещения России предложило уменьшить административную нагрузку на учителей в школах

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило и вынесло на общественное и экспертное обсуждение законопроект, который позволит оградить педагогов от излишней административной нагрузки. 


По действующему законодательству федеральные органы власти не могут повлиять на нагрузку учителей, связанную, например, с составлением отчётов, ответов ‎на информационные и иные запросы. В тоже время муниципальные власти и федеральные органы исполнительной власти вне сферы образования делают запросы, не относящиеся к деятельности образовательной организации. 

Мониторинг региональных практик документооборота на местах показывает избыточность количества документов, разрабатываемых и применяемых школой, отсутствие контроля за актуальностью информации, дублирование бумажных и электронных форм документов. 

Минпросвещения России предложило создать единые правила по всей стране, закрепляемые федеральными органами государственной власти в сфере образования. Соответствующий документ размещён на официальном портале для общественного обсуждения. Законопроект также позволит обеспечить выполнение поручения Президента Российской Федерации о снижении нагрузки на педагогических работников.

– Педагогу необходимо располагать временем для развития своих навыков, совершенствования программ, и администрации школ должны высвобождать ему это время, создать все  условия для профессионального роста. Мы видим, что происходит на местах и планируем замкнуть эти вопросы на себе. Именно федеральные органы управления образованием должны утверждать единые требования и следующий наш шаг – определение конкретных документов, за рамки которых уже ни школьная администрация, ни какие-либо внешние органы не смогут выходить в отношении нагрузки на учителя, – отметила глава Минпросвещения России О. Ю. Васильева.

 

Сообщение автору:
1000
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

30 августа Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева провела VI Общероссийское родительское собрание и ответила на актуальные вопросы, к...
0
Министерство просвещения РФ и общероссийский профсоюз работников образования разработали нормы поведения учителей в социальных сетях, пишет во вторник...
1
Российские школы проигнорировали письмо Минпросвещения и Рособрнадзора, ограничивающее перечень отчётной документации для учителей, заявил замминистра...
0

Другие новости