Шашечный турнир среди дошкольников

ХОББИ И УВЛЕЧЕНИЯ

Шашечный турнир среди дошкольников

С середины января в дошкольных образовательных организациях города проходят отборочные соревнования по шашкам среди воспитанников 6-7 лет. В результате в каждом дошкольном образовательном учреждении будут выбраны лучшие шашисты, которые примут участие в городском турнире по шашкам «Шашечный дебют».


Он пройдет с 7 по 15 февраля в два этапа. Отборочные игры состоятся на базах детских садов: № 68 «Яблонька» и № 54 «Аленький цветочек». Финал и торжественное закрытие турнира запланированы на 15 февраля в детском саду «Подсолнух».

В этом учебном году в системе дошкольного образования города Тамбова стартовал городской образовательный проект по интеллектуальному развитию дошкольников средствами шахматной деятельности «Белая ладья», в рамках которого и проводится шашечный турнир. «Шашки – это ступенька к шахматам», - так считают многие шахматные тренеры. Поэтому и начинают знакомство с шахматной доской через эту менее сложную, но не менее полезную интеллектуальную игру.

Отборочные соревнования уже прошли в детских садах: № 59 «Ягодка», № 60 «Заинька», № 68 «Светлячок», № 7 «Золотая рыбка», «Золушка», № 69 «Мальвина», «Ивушка». Для успешного проведения игр педагогами была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки. Все соревнования проходили в атмосфере торжественности, значимости данной игры.

Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависит от навыков соперников. Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре. Воспитанники детского сада «Ивушка» теперь знают, что первые шашки появились в Древнем Египте, оттуда начали свой путь по всему миру и пришли в Россию в X веке.

«Игра в шашки дарит ребенку-дошкольнику радость творчества и обогащает его духовный мир, активизирует мыслительную деятельность, тренирует логическое мышление, наблюдательность, смекалку, находчивость, сообразительность, целеустремленность, - говорит заведующая детским садом «Ивушка» Светлана Шедько. - Шашки развивают чувство ответственности, а самое главное – память. Мы рады, что наши воспитанники проявляют завидный интерес к этой игре и демонстрируют весомые успехи».

Шашечный турнир среди дошкольников 0 Шашечный турнир среди дошкольников 1 Шашечный турнир среди дошкольников 2 Шашечный турнир среди дошкольников 3
Сообщение автору:
1227
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Шесть финалистов городского турнира по шашкам «Шашечный дебют 2019» 12 марта сошлись на черно-белом поле в решающем бою.
0
Клюшки, шайбы, поддержка болельщиков и самое главное - спортивный азарт. В детском саду «Подсолнух» прошел первый этап турнира «Планета хоккея» среди ...
0
В конце января состоялся праздник спорта для самых маленьких горожан - турнир «Планета хоккея».
0

Другие новости