Тамбовская областная детская клиническая больница начала ежегодную диспансеризацию детей-сирот

ЗДОРОВЬЕ

Тамбовская областная детская клиническая больница начала ежегодную диспансеризацию детей-сирот

Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы участвуют в масштабной кампании по диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такие профилактические осмотры ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалисты лечебного учреждения проводят ежегодно. На этот раз диспансеризацию  в течение  года пройдут 5140 детей. 


Профилактический осмотр предполагает всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Основная задача – выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка, выявить предрасположенность к различным заболеваниям,  составить условно-вариативный  прогноз  развития. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ в диспансеризации участвуют более десятка врачей-специалистов по основным направлениям: педиатр, невролог, офтальмолог, детский хирург, оториноларинголог, ортопед, детский уролог-андролог, стоматолог, детский эндокринолог. Проводится лабораторное и функциональное обследование: клинический анализ крови, электрокардиография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, органов репродуктивной сферы. 

odkb-disp1.jpg

Бригада специалистов в соответствии с заранее составленным графиком выезжает во все детские учреждения социальной защиты, образования, медицинские учреждения, где одномоментно проводится осмотр детей всеми необходимыми специалистами с проведением клинико-лабораторного обследования.

По результатам диспансеризации определяется индивидуальная программа профилактических мер, необходимый объем дополнительного обследования. В случае необходимости ребенок может получить лечить в стационаре, или даже направлен в федеральный медицинский центр. 

odkb-disp.jpg

Ежегодно по результатам диспансеризации проводится анализ оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе специализированной и высокотехнологичной, а также проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. К тому же регулярная диспансеризация приучает ребенка к мысли, что забота о здоровье должна быть систематической, а это очень важно для формирования правильного отношения к своему здоровью во взрослой жизни.

По результатам диспансеризации 2018 года более 30% детей, прошедших профосмотр, улучшили состояние здоровья.

 

Сообщение автору:
1065
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Комитетом по охране здоровья населения и социальному развитию администрации города проводится активная работа по созданию условий для воспитания и соц...
0
Брошюры с этим предостерегающим названием 28 апреля раздавали молодежи и не только у одного из популярных торговых центров города.
0
Тамбовская областная детская клиническая больница получила от благотворителей высокотехнологичное оборудование. Аппарат ЭКМО поможет детям в случае эк...
0

Другие новости