Мастер-класс для родителей «Первый раз в первый класс» [+Видео]

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Мастер-класс для родителей «Первый раз в первый класс» [+Видео]

Мастер-класс для родителей первоклассников «Первый раз в первый класс» провели сегодня в школе №31 в рамках работы школьного родительского клуба «Ответственный родитель». Главная тема встречи - адаптация первоклассников к школе.


Поход ребенка в первый класс - это непростой переход из дошкольного детства в школьный возраст. Первоклассник меняет привычный вид деятельности, привыкает к новым условиям. Как правило, любая адаптация сопряжена с эмоциональными и поведенческими сложностями.

Как предупредить возникновение психологических проблем? Общая задача педагогических работников и законных представителей – помочь ребёнку учиться с удовольствием, поддержать непосредственный природный интерес к познанию мира.

00ecnel2t-i.jpg

По мнению специалистов, самая распространенная ошибка родителей - это повышенные требования к младшим школьникам. Зачастую, родители боятся школы больше чем дети. Волнение, тревога и беспокойство взрослых передаются детям. Поэтому очень важно сначала научиться управлять своим психологическим состоянием, а затем помочь ребенку без потерь преодолеть «вступление в новую должность», поддерживать первоклассника и принимать его таким, какой он есть.

«Как правило, такие встречи с родителями мы проводим в форме «мозгового штурма». Вместе обсуждаем актуальные проблемы, родители задают вопросы, мы сообща пытаемся найти ответы, инсценируем конкретные сложные ситуации и ищем из них правильный выход», - рассказала Мария Молоканова, педагог-психолог школы №31, кандидат психологических наук.

В ходе мастер-класса родители приняли участие в практикум-игре «Ромашка эмоций и чувств», выполнили ряд упражнений, направленных на формирование понимания внутренней позиции школьника и поиска методов и форм поддержки ребенка. В заключение психолог предложила мамам и папам первоклассников пройти сеанс рефлексии с элементами арт-терапии.

Родители тамбовских первоклассников получили консультацию психологов

Сюжет ТК "Новый век"

Сообщение автору:
1135
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

13 июня 2017 года ЦТО «Космос» вновь распахнул двери для мастер-классов в «ЭкоАкадемии»
0
По словам ученых, уровень навыков ребенка в чтении зависит от детского сада и образования отца
0
В минувшую пятницу в школе №1 – «Школа Сколково – Тамбов» состоялся литературный бал, посвященный творчеству поэтов 1960-х годов. Для учащихся провели...
0

Другие новости