В первый класс в этом году пойдут не менее 3600 юных тамбовчан [+Видео]

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В первый класс в этом году пойдут не менее 3600 юных тамбовчан [+Видео]

29 марта в комитете образования администрации города Тамбова состоялся брифинг по вопросу приема в первые классы учащихся на предстоящий учебный год.


По оценке городского комитета образования, этой осенью в школы областного центра придет не менее 3 600 первоклассников. Для сравнения, сегодня в 118 первых классах школ города обучается 3275 ребят. Всего же в Тамбове сейчас насчитывается более 27 тысяч школьников. Специалисты отмечают, что за последние пять лет численность первоклассников выросла более чем на четверть.  И такая тенденция будет складываться и дальше.

В результате в отдельных частях города ощущается дефицит мест в начальной школе. Это связано, прежде всего, со строительством новых микрорайонов и вводом в эксплуатацию жилых домов. Безусловно, все ребята, кому пришла пора идти в школу, будут приняты в учебные учреждения. Комитет образования проводит работу по открытию дополнительных первых классов для увеличения количества ученических мест не только в северной части, но и там, где возникает такая потребность.

- Для того, чтобы снять напряжение с этой сложившейся ситуацией, мы пойдем на то, чтобы увеличить количество первых классов не только в северной части города, но в других общеобразовательных организациях. На данный момент, для нас приоритет – это дети, относящиеся к нашему городскому округу - город Тамбов. Но еще раз подчеркиваю, что ни один ребенок, желающий обучаться, и родители, желающие обучать своих детей в школах г. Тамбова, без места в школе не останутся. Все наши дети сядут 1 сентября за парты. Это же касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них будет подобрана индивидуальная программа обучения, и эти дети будут обучаться либо в отдельных классах со специально созданными условиями, либо вместе с детьми, которые не имеют никаких ограничений по состоянию здоровья, - рассказала Ирина Романова, заместитель председателя комитета образования администрации г. Тамбова.

В этом году  прием заявлений в первые классы был организован с 16 января через портал государственных и муниципальных  услуг. На 1 февраля в школы города  Тамбова было подано 1158 заявлений от родителей. Подача заявлений для родителей, чьи дети зарегистрированы на территориях, закрепленных за школами, продлится до 30 июня. После 30 июня школы будут принимать документы на поступление в первый класс от всех желающих при наличии вакантных мест.

 

Сообщение автору:
1318
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

С 27 января 2020 года в 9:00 в Тамбовской области официально стартует приём заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории...
0
Управление образования и науки области запускает спецпроект — серию познавательных прямых эфиров «В курсе дела». Трансляции будут посвящены актуальным...
0
Прием заявлений от родителей будущих первоклассников о зачислении их детей в школу на предстоящий учебный год стартует в Тамбове 1 апреля в 9.00.
0

Другие новости