Областной совет родителей «Глаза в глаза» приглашает к сотрудничеству

ДОБРЫЕ ДЕЛА!

Областной совет родителей «Глаза в глаза» приглашает к сотрудничеству

В конце прошлого года в Тамбовской области был создан областной совет родителей «Глаза в глаза», воспитывающих детей с признаками расстройств аутистического спектра и с расстройствами аутистического спектра (РАС). Совет начал свою активную деятельность и в этой связи приглашает всех к сотрудничеству.


Появление в семье необычного ребенка или осознание того что ребенок развивается не должным образом, всегда связано с тяжелыми эмоциональными переживаниями родителей и ближайших родственников.

На любом из этапов сопровождения и реабилитации детей у родителей периодически возникают вопросы: «Что будет дальше?» и «Что делать дальше?», зачастую ведущие к возникновению кризисной ситуации, возможность справиться с которой зависит от многих факторов.

Для того чтобы помочь семьям, имеющим ребенка с проблемами в развитии, прежде всего, необходимо дать информацию которая сможет им помочь.

«Глаза в глаза» - областной совет родителей, воспитывающих детей с признаками РАС и с РАС является общественным органом, созданным с целью совершенствования деятельности по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям названной категории, координации деятельности, оказания поддержки родителям, воспитывающих детей с РАС на территории Тамбовской области.

Координацию деятельности Совета осуществляет Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Совет в своей деятельности руководствуется федеральным, региональным законодательством и Положением.

Деятельность Совета основывается на принципах добровольности, гласности, равноправия и самоуправления.

Совет взаимодействует с семьями, воспитывающих детей с признаками РАС и с РАС, проживающими на территории Тамбовской области, с органами государственной власти, с другими ведомствами и организациями в рамках своих полномочий.

Совет осуществляет следующие функции:

  • Участие в координации деятельности семей, воспитывающих детей с признакаи РАС и с РАС на территории Тамбовской области.
  • Участие в подготовке информационных материалов по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
  • Участие в повышении уровня педагогической и психологической компетенции родителей детей с признаками РАС и с РАС.
  • Участие в оранизации областных мероприятий, научно-практических семинаров для родителей, воспитывающих детей с признакаи РАС и с РАС.
  • Оказывает поддержку и содействие родителям в процессе воспитания, обучения и социализации детей с признакаи РАС и с РАС.
  • Вносит предложения при подготовке нормативно правовых актов, регламентирующих деятельность в отношении детей с признакаи РАС и с РАС.

Совет является общественным органом и поэтому нуждается в хороших и добрых друзьях и помощниках и приглашает к сотрудничеству организации различной ведомственной принадлежности, некоммерческие и коммерческие организаций, оказывающие услуги в сфере образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной защиты и занятости населения детям с признаками РАС и с РАС, а также семьям их воспитывающих и разнообразных специалистов-практиков.

Также Совет хотел бы привлечь к совместной деятельности социально ориентированные некоммерческие организации, родительские объединения, благотворительные фонды, бизнес – структуры и др. для совместного оказания помощи и поддержки семьям в рамках возложенных на Совет функций.

Всю подробную информацию, а также контакты руководства можно узнать в официальной группе Совета в социальной сети "Вконтакте" 

 

Сообщение автору:
1484
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

ВОРДИ - это Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представле...
0
За последние пять лет количество многодетных семей в России увеличилось на 26,9 процента, при этом число родившихся детей снизилось на 24 процента. Об...
0
Законопроект, устанавливающий компенсационную выплату для родителей в той ситуации, когда семья с ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет вовремя встала в...
0

Другие новости