Родителям дошколят заплатят компенсацию при отсутствии мест в детском саду

СЕМЬЯ

Родителям дошколят заплатят компенсацию при отсутствии мест в детском саду

Законопроект, устанавливающий компенсационную выплату для родителей в той ситуации, когда семья с ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет вовремя встала в очередь на место в детский сад (или ясли), но места так и не получила, внесён накануне на рассмотрение в Государственную думу РФ.


Устроить ребёнка в детсад – это большая проблема. Многие российские мамы и папы знают об этом не понаслышке. Государство, конечно, обещает решение проблемы – строительство новых дошкольных учреждений, расширение старых яслей и детских садиков и другое. Но это всё в перспективе. А решение необходимо уже сейчас. Хотя бы частичное.

Новый законопроект вносит изменения в закон "Об образовании в Российской Федерации" в части компенсационной выплаты родителям детей, поставленных на учет для предоставления места в государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организациях. Документ предполагает, что размер компенсации будет равняться общероссийскому прожиточному минимуму для детей, установленному во втором квартале предшествующего года. При этом уточняется, что право на получение компенсации получит лишь один из родителей или законных представителей не попавшего в садик ребёнка.

"Установить, что родителям (законным представителям) детей в возрасте от полутора до трех лет, поставленных на учет в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющем государственное управление в сфере образования, но не получивших место в дошкольной образовательной организации по причине отсутствия такого места, осуществляется компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) в размере прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсационной выплаты", - говорится в документе.

Комментируя необходимость принятия данного закона, парламентарии уточняют, что большинство родителей, чьи детки так и не попадают в детсады, вынуждены самостоятельно осуществлять присмотр и уход за ребёнком в ущерб благосостоянию семьи. Ведь в этом случае устроиться на работу очень непросто. А порой и невозможно.

В том случае, если законопроект будет принят, выплаты компенсации за отсутствие места в детском саду начнутся уже с 1 января следующего, 2020 года.

 

Сообщение автору:
874
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Мультимедийная пресс-конференция на тему: "Лучшие детские сады России – 2017": результаты национального мониторинга" состоялась во вторник, 6 февраля ...
0
Пилотные проекты «Школьная медицина» проходят в регионах России с 2016 года. Их цель — выявить лучшие практики по сохранению здоровья школьников и вне...
0
Законопроект, предлагающий закрепить в Семейном кодексе РФ право преимущественного приема детей в начальные классы общеобразовательной школы, в которо...
0

Другие новости