Тамбовские медики провели акцию в Международный день детей, больных раком [+Видео]

ЗДОРОВЬЕ

Тамбовские медики провели акцию в Международный день детей, больных раком [+Видео]

Международный день детей, больных раком отмечается ежегодно 15 февраля с целью поддержки детей, страдающихонкологическими заболеваниями и их семей.


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более 230.000 детей в возрасте до 18 лет в мире страдают от онкологических заболеваний.

Сегодня врачебное сообщество ставит перед собой амбициозную задачу к 2030 году сократить смертность детей в возрасте до 5 лет от обратимых причин (среди которых на ведущих ролях находятся онкологические и гематологические заболевания) практически до нуля.

В Российской Федерации за последние 25 лет удалось добиться серьезного прогресса в лечении детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, что стало результатом развития и становления диагностических методов, патогенетической и сопроводительной терапии, реабилитации и других аспектов медицинской помощи детям.

Однако, этот прогресс был бы невозможен без ранней диагностики детского рака, решающую роль в которой играет знание ранних признаков детских онкологических заболеваний. Именно поэтому, каждый год 15 февраля, в Международный день детей, больных раком,  врачи рассказывают  о первых признаках детского рака.

15 февраля 2018 года в консультативно-диагностической поликлинике областной детской клинической больницы прошла акция с участием главного внештатного детского онколога управления здравоохранения области Александра Матыцына. Она была призвана познакомить родителей  маленьких  пациентов с опасными симптомами, проявление которых может говорить о детской онкологии. 

«Сложность постановки диагноза в детской практике заключается в том, что существует около 200 форм онкологии и болезнь может поразить практически любой орган. Дети чаще всего подвержены лейкозу или раку крови. Поэтому мы призываем родителей быть внимательными и не откладывать проверку плохого самочувствия ребенка  на длительное  время», - прокомментировал ситуацию Александр  Матыцын.

В  настоящее  время в  Тамбовской области наблюдается 164  ребенка  со  злокачественными  новообразованиями. Наблюдают их онколог консультативно-диагностической поликлиники областной детской больницы и участковые педиатры. Специализированная стационарная помощь организована на 10 койках онкологического и 2 койках гематологического профиля в детской областной больнице, где также проводится хирургическое и химиотерапевтическое лечение. При необходимости, маленьких пациентов направляют в федеральные клиники.  

В  рамках проведения  Международного дня, на  электронном  табло  поликлиники демонстрировали ролик, подготовленный Национальным обществом  детских  гематологов  и  онкологов (НОДГО) и  Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева), посвященный ранним признакам детского рака. В ролике доступным языком рассказывается о первых признаках, которые дадут повод насторожиться и своевременно обратиться к врачу.

Сообщение автору:
1310
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Время осенних каникул — это период отдыха от учебы для школьников. Однако каникулы также — это и время, когда активизируют свою деятельность группы эк...
0
В связи с участившимися случаями нарушения самоизоляции среди подростков, будет усилен контроль за юными тамбовчанами, гуляющими в городских парках и ...
0
Госавтоинспекторы разъяснили школьникам, что кататься с горок нужно строго в тех местах, где это безопасно и ни в коем случае нельзя устраивать несанк...
0

Другие новости