Профилактика экстремизма: о чем должны знать родители

БЕЗОПАСНОСТЬ

Профилактика экстремизма: о чем должны знать родители

Время осенних каникул — это период отдыха от учебы для школьников. Однако каникулы также — это и время, когда активизируют свою деятельность группы экстремистской направленности. Родителям следует довести до сведения детей необходимую информацию о том, каким образом построена деятельность подобных групп, чтобы обезопасить их от нежелательных контактов.


Основной «группой риска» является молодежь, как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем в первую очередь речь идет о молодых людях в возрасте от 14 лет, ведь именно в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов.

Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. Одними из признаков того, что молодой человек или девушка начинают подпадать под влияние экстремистской идеологии, являются:

  • резкое изменение манеры поведения, стиля одежды и внешнего вида, в соответствии с правилами определенной субкультуры;
  • на компьютере ребенка, за котором он проводит много времени и занимается самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического или социально-экстремального содержания;
  • пароли и псевдонимы, которыми пользуется ребенок в Интернете, носят экстремально-политический характер;
  • темы разговоров чаще всего касаются политических и социальных тем, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;
  • в доме появляется атрибутика и символика, предметы, которые могут быть использованы как оружие и т. д.
Если вы подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно.

Не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы - такая манера точно натолкнется на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно. Начните «контрпропаганду». Ее основой должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость. Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

 

Сообщение автору:
1165
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Российская компания SocialDataHub запустила сервис «Родительский контроль». Он позволяет отслеживать поведение ребенка в социальных сетях.
0
Депутаты в первую неделю сентября проведут в школах уроки интернет-безопасности для детей. Проект предложен сторонниками «Единой России» и курируется ...
0
В Госдуму внесли законопроект, который предлагает запретить детям до 14 лет регистрироваться в социальных сетях без письменного согласия их законных п...
1

Другие новости