Роспотребнадзор отчитался о блокировке ресурсов, призывающих к детскому и подростковому суициду

БЕЗОПАСНОСТЬ

Роспотребнадзор отчитался о блокировке ресурсов, призывающих к детскому и подростковому суициду

С ноября 2012 года Роспотребнадзором организована работа по экспертной оценке материалов, размещенных на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет наличия/отсутствия запрещенной в Российской Федерации информации о способах самоубийства и (или) призывов к совершению самоубийства, и принятие решений по данным материалам, которые по системе электронного взаимодействия поступают в Роскомнадзор для последующей технической блокировки запрещенной информации.

За период с 01.12.2012 по 20.12.2017 гг. Роспотребнадзором проведена экспертная оценка материалов по 35 635 ссылкам на страницы сайтов, из которых 1819 (5,1%) не содержат запрещенную информацию, а на 33 816 страницах (94,9% случаев) информация была признана запрещенной к распространению в Российской Федерации, т.к. содержала описания способов совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства.

Количество ссылок на страницы сайтов поступивших на экспертизу за истекший период 2017 г. в несколько раз превышает, количества ссылок, поступавших в предыдущие годы, а именно:

- 2012 год – 568 ссылок;

- 2013 год – 2713 ссылок;

- 2014 год – 2311 ссылок;

- 2015 год – 2370 ссылок;

- 2016 год - 4887 ссылок;

- с 1 января 2017 по 20 декабря 2017 г. – 22 836 ссылок.

По результатам проведенной экспертизы с 29 209 страниц сайтов информация, которая была признана Роспотребнадзором запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, по состоянию на 20.12.2017 удалена. По 4 607 решениям Роспотребнадзора запрещенная информация остается не удаленной со страниц сайтов.

В рамках противодействия распространению информации о самоубийствах в сети «Интернет» в период 2014-2017 гг. Роспотребнадзором было принято более 330 решений в отношении аннотации и различных материалов книги автора Стейс Крамер под названием «50 дней до моего самоубийства» и более 500 решений в отношении материалов молодежного движения «зацеперы», пропагандирующего рискованные формы поведения на страницах социальных сетей. В подавляющем большинстве экспертная оценка и принятые Роспотребнадзором решения свидетельствовали о наличии в данных материалах запрещенной в Российской Федерации информации о способах самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства. Также было принято порядка 2500 решений о наличии запрещенной информации на страницах сообществ так называемых «Групп смерти» («Синий Кит», «F57»; «F58»; «НяПока» и др.) в различных социальных сетях.

В рамках межведомственного взаимодействия Роспотребнадзор осуществляет оперативное предоставление информации МВД России, Следственному комитету Российской Федерации, о сообществах и группах, пропагандирующих суицидальное поведение среди детей и подростков в информационно-коммуникационной сети «Интернет», а также принимает активное участие в работе межведомственных рабочих групп по данной проблематике в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации, Роскомнадзоре.

В 2017 году Роспотребнадзором совместно с Роскомнадзором и российской интернет-компанией Mail.ru Group разработан проект Методики выявления социально опасной информации о способах совершения самоубийства и (или) призывов к совершению самоубийства в социальных сетях, позволяющей администраторам социальных сетей по названиям групп и хэштегам выявлять и удалять со страницы сайта или пользователя запрещенную информацию. Методика согласована со Следственным комитетом Российской Федерации и подготовлена к утверждению на заседании рабочей группы в Роскомнадзоре.

С целью повышения психолого-педагогической компетентности педагогов образовательных организаций, педагогов-психологов, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в сфере профилактики рисков и угроз жизни детей и подростков связанных с влиянием сети Интернет, 19-22 декабря 2017 г. Министерством образования и науки Российской Федерации организовано проведение вебинара на тему «Профилактика суицидального поведения детей и подростков, связанного с влиянием сети «Интернет», в котором Роспотребнадзор принял активное участие. Материалы вебинара доступны по ссылке http://fcprc.ru/training/webinars/12-17/program

Только совместные согласованные действия всех заинтересованных органов и организаций, родителей и педагогов помогут решить проблему самоубийств детей и подростков.

Сообщение автору:
826
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Молодой человек признал свою вину и раскаялся в содеянном
0
По данным Следственного комитета РФ, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей, а за последние три года совершили суицид 2205 дете...
0
Президент России Владимир Путин подписал закон, дополняющий меры против деятельности, нацеленной на склонение детей и подростков к суициду.
0

Другие новости