Рособрнадзор завершил апробацию итогового собеседования по русскому языку как допуска к ГИА-9

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Рособрнадзор завершил апробацию итогового собеседования по русскому языку как допуска к ГИА-9

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила апробацию модели итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов.  

Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. 

Участие в апробации разработанной модели итогового собеседования, которая проводилась в конце сентября – начале октября 2017 года, приняли более 6 тысяч учеников 9-х классов из 21 субъекта РФ. 

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий: 

  1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником. 

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут. Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». 

В настоящее время ведется анализ результатов апробации, первые итоги будут подведены и представлены научно-методическому совету Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по русскому языку в начале ноября 2017 года. 

Также в период с 23 по 27 октября ФИПИ проведет вебинары для учителей из всех субъектов РФ по вопросам оценивания устных ответов участников ГИА по русскому языку.

Сообщение автору:
1229
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Интересный проект представили старшеклассники столичной школы № 1368: они изучили тексты взрослых в соцсетях и составили таблицу из самых частых ошибо...
0
Со вторника по четверг учащиеся 4-5 классов во всех регионах РФ напишут всероссийскую проверочную работу (ВПР) по русскому языку: для четверокласснико...
0
В этом году заявление на участие в устном экзамене подали около 80 тысяч человек, подавляющее большинство из них сдавали английский язык. Экзамены про...
0

Другие новости