Школьники составили таблицу грамматических и речевых ошибок взрослых

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Школьники составили таблицу грамматических и речевых ошибок взрослых

Интересный проект представили старшеклассники столичной школы № 1368: они изучили тексты взрослых в соцсетях и составили таблицу из самых частых ошибок.


Исследовательский проект «Топ-50 ошибок взрослых в соцсетях» проводится под руководством преподавателя школы №1368 Светланы Растворовой. В игровом формате школьники лучше усваивают правила русского языка, внимательнее относятся к своим текстам в чатах и повторяют правила накануне госэкзаменов.

В рамках проекта его участники сняли видеоролики и опубликовали их в социальных сетях. Ребята сами пишут сценарии, делают презентации, снимают и монтируют видео. В роликах десятиклассники разбирают самые распространенные ошибки взрослых. Например, в фокусе внимания ребят оказались письменное объявление в поликлинике «Одевайте бахилы!» и устное в общественном транспорте «Оплачиваем за проезд!». Возглавляет топ-50 ошибок правописание «ь» в глаголах с –тся и –ться.

Для запоминания правильного написания слов ребята придумали «Периодическую таблицу неверных выражений», созданную по аналогии с таблицей Менделеева, в нее, в частности, вошли такие слова, как «съездий», «заместо» и «ихний».

«Можно сказать, дети учатся на чужих ошибках, — говорит преподаватель русского языка школы №1368 Светлана Растворова. — Ученики уже почти разобрали речевые и грамматические ошибки, до конца учебного года планируют взяться за орфографию и пунктуацию. Это хорошо, особенно перед ЕГЭ, замечая и исправляя ошибки, старшеклассники так повторяют материал».

 

Сообщение автору:
587
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила апробацию модели итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 класс...
0
Классы в школах сконструированы неправильно, считает вице-премьер правительства России Ольга Голодец.
1
На федеральном портале «Российское образование» появился новый раздел, посвященный дошкольному образованию.
0

Другие новости