Инициативы Общественной Палаты РФ

ПРОЧЕЕ

Инициативы Общественной Палаты РФ

На этой неделе Общественная Палата Российской Федерации (ОП РФ) выступила с рядом инициатив: создать национальную программу по поддержке грудного вскармливания, ввести шахматную олимпиаду, уроки шахмат в школах и шахматные кружки по всей России и объединить День отца с Днем трезвости.

За круглым столом в ОП РФ обсудили меры поддержки грудного вскармливания (ГВ). Одно из предложений по итогам мероприятия — ввести должность консультанта по грудному вскармливанию во все родильные дома, детские поликлиники и отделения патологии детей раннего возраста.

Первый заместитель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова отметила, что все прозвучавшие за круглым столом предложения будут проанализированы, а интересные практики, которые доказали свою эффективность, — рекомендованы к тиражированию.

«К примеру, участники мероприятия рассказали, что в отдельных медицинских учреждениях появляются специалисты по грудному вскармливанию, но пока эта позитивная практика — скорее исключение, чем правило. Считаю, что подобные предложения все-таки должны носить рекомендательный характер. Ввести такую ставку повсеместно сегодня, конечно же, невозможно. Необходимо не обязывать, а дать возможность учреждениям вводить эти ставки на свое усмотрение», — рассказала Юлия Зимова.

Она также отметила, что одно из прозвучавших в ходе круглого стола предложений — создать национальную программу по поддержке грудного вскармливания.

«Специалисты также отмечали, что нужна ратификация рекомендаций ВОЗ, чтобы производители смесей не могли своей рекламой переубеждать отказываться от грудного вскармливания», — добавила Юлия Зимова.

Среди причин снижения распространенности грудного вскармливания в России называлась активная в последние 40 лет пропаганда заменителей грудного молока, которая охватила не только торговые сети, но и лечебные учреждения. Также говорилось о недостаточной и неубедительной агитации за грудное вскармливание, а в ряде случаев — и об умалчивании его жизненной важности как для ребенка, так и для матери.

Старший научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка Ольга Лукоянова отметила, что, по заявлению ВОЗ, свыше 1 млн детских смертей удалось бы избежать, если бы младенцев кормили грудью.

 

 

Еще на одином круглом столе прошло обсуждение шахматного образования в школах, его задач и перспектив развития. Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок назвала шахматы идеей, которая сможет объединить с ранних лет и будущих инженеров, и будущих медиков, и гуманитариев.

«Физическое развитие очень важно — для этого есть уроки физкультуры, но важно ведь и развивать голову, логику, интуицию. Именно поэтому шахматы необходимы в школьной программе. Это все поможет в дальнейшем в жизни. Я знаю по себе, как сильно шахматы повлияли на мою жизнь. Они учат быть организованным, учат планировать, мыслить стратегически», — сказал член Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Сергей Карякин. По словам гроссмейстера, введение в школах РФ урока шахмат поможет ученикам развивать логику.

В ходе круглого стола стало известно, что Общественная палата РФ планирует обратиться в Министерство образования и науки с предложением ввести шахматы в перечень предметов Всероссийской олимпиады школьников.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования РФ Игорь Михеев в свою очередь отметил, что шахматный кружок к концу нового учебного года должен появиться в каждой российской школе, а в дальнейшем планируется внедрение соответствующих уроков.

 

 

В России может появиться новый праздник — День отца. Учредить его предлагалось не раз, а сейчас идея обсуждается в Администрации Президента России. Член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко готовит предложение не просто учредить в России День отца, а совместить его с Днем трезвости. Он отметил, что прежде всего нужно поддерживать саму политику ответственного отцовства и программы, которые реализуются в регионах.

«С учетом наших российских реалий предлагаю объединить День отца с Днем трезвости, который тоже давно хотят учредить. По статистике 24% всех смертей в России приходятся на трудоспособный возраст, из них 78-79% составляют мужчины. И смертность мужского населения во многом связана с алкоголизмом. Важно, чтобы в День отца дети видели папу дома. Мы будем вносить такое предложение в доклад по исполнению поручений Президента РФ, связанных с защитой прав детей и сохранением традиционных семейных ценностей, по итогам его встречи с членами Общественной палаты нового состава», — рассказал Сергей Рыбальченко.

Он также отметил, что День трезвости, как и День отца, уже учрежден во многих субъектах РФ, но ранее он уже существовал: этот день был учрежден в 1912 году, а с 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского дня трезвости 11 сентября по новому стилю.

«Важно, чтобы День отца не стал еще одним днем, который отмечают с алкоголем. Важно, чтобы в этот день отца видели в семье, и чтобы людские потери, которые мы на сегодняшний день несем, не увеличились», — добавил Сергей Рыбальченко.

 

Источник

 

Сообщение автору:
879
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

10-12 марта в шахматном клубе Тамбова прошел детский командный турнир по шахматам «Белая ладья» среди учащихся общеобразовательных организаций. В нем ...
0
Отличную возможность посвятить день семье предоставил Региональный форум отцов. Он объединил пап, дочек и сыночков со всего региона и прошёл 14 октябр...
0
Конкурс существует с 2011 года, в нем участвуют дети дошкольного и младшего школьного возрастов 5 номинациях художественного творчества: «Юный вокалис...
0

Другие новости