Сформировано 76 классов. 1-го сентября школа Сколково начинает свою работу

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Сформировано 76 классов. 1-го сентября школа Сколково начинает свою работу

В эти дни в новой школе Сколково проходят родительские собрания, на которых администрация учебного заведения рассказывает родителям о том, как будет построен образовательный процесс в инновационном центре. Накануне такая встреча проходила для учеников средних классов.

Для начала директор школы Инна Казначеева провела для родителей экскурсию по корпусам центра, показала, как выглядят профильные классы, мастерские, лаборатории, спортивный зал и столовая. После этого в актовом зале состоялось собрание.

Казначеева сообщила, что в настоящий момент в школе Сколково сформированы 76 классов — с 1 по 10-ый. В них зачислили чуть менее двух тысяч учеников. При этом набор детей еще продолжается. Напомним, проектная мощность школы составляет 2450 учеников.

Учебный год в Сколково будет поделен не на четверти, как в обычных школах, а на семестры. Их будет три. По итогам каждого выставят оценки. Руководитель школы назвала такую форму обучения «нововведением этого года», которое было инициировано по просьбе родителей и одобрено экспертным наблюдательным советом.

Продолжительность учебной недели с 1 по 6 классы составит пять дней, учащиеся 7, 8, 9 и 10-х должны настраиваться на «шестидневку», таким образом выходным у этих классов будет только воскресенье.

А вот продолжительность каникул у ребят будет увеличена. Если раньше в течение года школьники отдыхали три раза, то теперь будут отдыхать пять.

«Каникулы у нас будут чередоваться следующим образом: пять недель учимся, шестая неделя каникулярная. На наш взгляд, это наиболее оптимальный вариант с учетом того, что ранее третья четверть всегда была самая сложная, на нее приходился основной объем учебных программ, при этом дети в этот период всегда много болели и многие попросту не успевали осваивать учебный материал. Деление на триместры позволит избежать эту проблему», — пояснила директор школы Инна Казначеева.

В общей сложности в школе будет представлено 97 предметов, которые поделены на обязательные и дополнительные. Выбрав тот или иной образовательный модуль — естественно-научный, языковой, физико-математический и так далее, — школьник обязан его закончить.

Кстати, несмотря на то, что инновационный центр Сколково позициционируют как IT-школа, в нем предусмотрено изучение такого предмета, как теология.

Казначеева отметила, что все спорные вопросы, возникающие между учениками или учителями, теперь помогут решить видеокамеры, которые установлены в каждом классе. Записи на них будут храниться в базе данных не менее двух недель.

Обсуждался в ходе собрания и внешний вид учеников. Директор сообщила, что школьная форма в серо-оливковых оттенках обязательна для всех ребят, включая старшеклассников, которые, как известно, порой позволяют себе некоторые фривольности в одежде и внешнем виде.

«Девочкам не разрешается наличие косметики. Никакой! — особо подчеркнула Инна Петровна. — Я не случайно акцентирую на этом свое внимание. Поверьте, у классного руководителя найдется и жидкость для снятия лака, макияжа и ватные диски — всё то необходимое, что позволит девочке, проснувшись, вспомнить, что она пришла учиться в школу. Допускается только белый или некричащий цвет лака, неброские украшения, высота каблука не более четырех-пяти сантиметров. Это в первую очередь делается для безопасности ребят, поскольку у нас везде плитка. Мы очень рассчитываем, что наши требования будут поддержаны родителями».

Напомним, торжественное открытие долгожданной школы Сколково на севере Тамбова состоится 1 сентября. В этот день в учебном заведении пройдет первый тематический урок.

 

Источник

Фото: А. Мартынова

 

Сообщение автору:
1814
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В Тамбове по-новому распределили школы за городскими территориями. В границы микрорайонов школ внесён ряд изменений. Это связано с тем, что в сентябре...
0
В тамбовской "Школе Сколково - Тамбов" активно идет набор детей. В первую очередь большой поток в начальную школу. Как рассказал замглавы города Тамбо...
0
Согласно рейтингу инновационного развития регионов, который составил Научно-исследовательский университет Высшей школы экономики, Тамбовская область в...
0

Другие новости