Тамбовская область вошла в число регионов с самыми современными условиями образования

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Тамбовская область вошла в число регионов с самыми современными условиями образования

Согласно рейтингу инновационного развития регионов, который составил Научно-исследовательский университет Высшей школы экономики, Тамбовская область входит в число субъектов страны с самыми современными условиями образования. В сводном индексе по всем показателям инновационного развития Тамбовщина заняла 25 место в стране из 85 возможных.

Специалисты проанализировали 14 показателей в четырех тематических блоках: перспективность кадров; уровень развития современной информационной среды; наличие электронного и дистанционного обучения; доступность современных образовательных программ.

Тамбовская область продемонстрировала высокие показатели по научно-техническому потенциалу, инновационной деятельности и качеству инновационной политики. Еще выше оценены перспективы развития области по индексу готовности региона к будущему - 11 место в общероссийском списке.

Исследование показывает, как создаются условия в детских садах и школах для получения качественного образования, где активнее всего внедряют новые технологии и как это повлияет на развитие образования в регионах в будущем. По мнению авторов, модели развития лидеров индекса могут стать ориентиром для остальных регионов.

На вчерашней планерке глава региона Александр Никитин отметил, что в области успешно выполняется целевой показатель по количеству общеобразовательных организаций, соответствующих современным требованиям. Данный показатель оценивается в рамках исполнения «майского» указа президента России Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». На Тамбовщине уделяется большое внимание модернизации инфраструктуры образования и использованию новых технологий при предоставлении образовательных услуг. В новом учебном году в Тамбове будет открыт инновационно-образовательный центр «Школа Сколково - Тамбов», а также детский технопарк «Кванториум».

«Наша сверхзадача состоит в том, чтобы создавать наилучшие условия для всего образовательного процесса, позволяющего и корифеям науки, и молодёжи смело заглядывать в будущее, приближать к земным реалиям вчера казавшиеся несбыточными самые удивительные проекты», - говорит Александр Никитин.

 

Татьяна Северин

Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области

Сообщение автору:
873
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

Акция «Подари мне жизнь» направлена против абортов. Она пройдет с 9 по 15 июля
0
В последние пять лет в регионе была проведена масштабная работа по строительству и модернизации детских садов. По актуальным данным, дошколят, не обес...
0
Проект, выигравший президентский грант, направлен на то, чтобы помочь детям с инвалидностью стать активными членами общества, расширить круг общения, ...
0

Другие новости