Городская детская поликлиника имени Валерия Коваля отмечает 60-летие

ЗДОРОВЬЕ

Городская детская поликлиника имени Валерия Коваля отмечает 60-летие

Тамбовскому областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская детская поликлиника имени Валерия Коваля г. Тамбова»16 апреля исполняется 60 лет.


Первоначально поликлиника занимала часть жилого дома на улице Мичуринская. Уже тогда она обслуживала 10 тыс. детей, проживающих на территории от Северной площади до Бульвара Энтузиастов. За счет новостроек разрастался район, и в 1977 году городскими властями было принято решение о выделении помещения для 3-ей детской поликлиники на 100 посещений.

В сентябре 1998 г. было введено в эксплуатацию новое здание по адресу: г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 80 «А», построенное за счет средств фонда «Дети Чернобыля» по типовому проекту на 240 посещений в смену. Тогда же поликлинике было присвоено имя первого мэра города Валерия Коваля.

det-bol-4.jpg

Городская детская поликлиника имени Валерия Коваля Тамбова является областным лечебно-профилактическим учреждением, одним из ведущих в системе сохранения и укрепления здоровья детей, обслуживает около 27 тыс. детей, оказывает первичную медико-санитарную помощь.

В 2001 году открыт дневной стационар на 20 коек по адресу: Бульвар Энтузиастов, д.41. Здесь дети получают полный комплекс лечения, включая медикаментозное, физиолечение, массаж, лечебную физкультуру. Ежегодно здесь оздоравливаются порядка 600 детей.

С марта 2001 года в учреждении с большой эффективностью функционирует отделение восстановительного лечения (ОВЛ), которое оказывает квалифицированную помощь детям для восстановления частично или полностью утраченных функций организма, в т.ч. детям-инвалидам. В отделении имеется уникальная спелеокамера, лечение в которой помогает восстановить здоровье детям с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и аллергическими заболеваниями.

Открытый в 2003 году на базе МАОУ СОШ № 36 г.Тамбова Школьный оздоровительный реабилитационный центр (ЩОРЦ) позволяет без отрыва от учебного процесса оздоравливать учащихся этой школы.

В 2010 году открыт Центр здоровья для детей (ЦЗ для детей), который обслуживает не только все детское население города Тамбова, но и ряд прилегающих территорий Тамбовской области. Специалисты Центра здоровья активно используют выездные формы работы, что позволяет обследовать детей из отдаленных школ города, а в летний период – летних оздоровительных лагерей области.

В сентябре 2016г. принято решение об открытии педиатрического отделения № 3 и размещении его в п. Радужный, ул. Васильковая, д 18 «В».

В поликлинике осуществляется первичная специализированная медицинская помощь практически по всем востребованным специальностям: неврология, детская эндокринология, детская гинекология, офтальмология, травматология-ортопедия, детская хирургия, оториноларингология.

На базе учреждения постоянно отрабатываются «пилотные» проекты здравоохранения, которые впоследствии транслируются на другие лечебные учреждения города и области. Так, с 2012 года был реализован сервис «Запись на приём к врачу» в электронном виде.

В 2016 году в поликлинике реализован сервис «Виртуальный администратор», позволяющий при возникновении вопросов посетителям непосредственно из регистратуры связаться с руководством поликлиники.

В рамках Федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2018 году был проведен масштабный ремонт холла 1-го этажа, были изменены организационно-планировочные решения внутреннего пространства: переоборудован формат регистратуры, выделена функциональная зона «Администратор», «Колл-центр», «зона ожидания» для родителей с детьми, игровая зона для детей.

В 2017-2019 гг – в учреждении реализован «пилотный» проект «Школьная медицина». В рамках этого проекта поликлиника является единственным «пилотным» учреждением здравоохранения в городе. Проект реализовывался на базе СОШ № 1 «Сколково-Тамбов». Цель данного проекта: внедрение здоровьесберегающих технологий в школах, формирование у школьников ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих. Реализация данного проекта в Тамбовской области получила положительную оценку в Министерстве здравоохранения РФ.

На сегодняшний день в поликлинике трудятся 260 сотрудников, в т.ч. 57 врачей, 118 средних медицинских работников: 12,7% врачей и 17,7 % медицинских сестер имеют высшую квалификационную категорию; 50,9% врачей и 55,2% медицинских сестер – первую и вторую квалификационные категории.

Пятнадцать сотрудников имеют Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства здравоохранения области РФ; пять сотрудников – Нагрудный знак «Отличник здравоохранения», два – «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

Практически ежегодно медицинские работники ТОГБУЗ «ГДП Коваля г. Тамбова» становятся победителями конкурса «Доверие», который проводится управлением здравоохранения Тамбовской области.

Деятельность коллектива учреждения за достигнутые успехи в оказании медицинской помощи детскому населению города Тамбова неоднократно была отмечена Благодарственными письмами и Благодарностями управления здравоохранения Тамбовской области, Главы города Тамбова, Мэра города Тамбова, Тамбовской городской Думы Тамбовской области.

На достигнутых успехах коллектив не останавливается. Работа по совершенствованию оказания медицинской помощи продолжается.

Возглавляет коллектив Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская детская поликлиника имени Валерия Коваля г. Тамбова» главный врач, врач высшей квалифицированной категории, Заслуженный работник здравоохранения, депутат Тамбовской городской Думы Тамбовской области IV-V-VI-VII созывов - Галина Холодович.

Коллектив городской детской поликлиники имени Валерия Коваля выполняет благородную миссию по сохранению и укреплению здоровья детского населения города Тамбова.

Сообщение автору:
546
RSS
Виктор Леонов
14:49

Я, Леонов Виктор Сергеевич выражаю огромную признательность и благодарность врачу неврологу Татаринцевой Татьяне Анатольевне, медсестре Соломатиной Нине Петровне за их высокую профессиональную медицинскую помощь клиентам и в частности моему внуку Леонову Дмитрию Владиславовичу (адрес Тамбов, ул. Лазурная, д.14). Мне систематически приходится сопровождать моего внука Леонова Д.В. на прием к неврологу Татаринцевой Т.А. и всегда она вместе с медсестрой Соломатиной Н.П. осуществляют своевременно и качественно прием, оказывают необходимую помощь и дают грамотные консультации и рекомендации. Большое им СПАСИБО!

А также выражаю благодарность за доброе внимательное отношение к клиентам администратору поликлиники Криволаповой Ольге Николаевне.

Загрузка...

Похожие новости

Первая партия вакцины против коронавирусной инфекции для подростков «Спутник M» в количестве 480 доз поступила в Тамбовскую область.
0
Сотрудники городской детской поликлиники им. Валерия Коваля Тамбова провели ряд акций в течение недели иммунизации.
0
В рамках предстоящего открытия Хирургического корпуса Тамбовской областной детской клинической больницы 02.06.2017г. состоялся визит делегации руковод...
0

Другие новости