В Тамбовскую область поступила первая партия вакцины для подростков против коронавируса

ЗДОРОВЬЕ

В Тамбовскую область поступила первая партия вакцины для подростков против коронавируса

Первая партия вакцины против коронавирусной инфекции для подростков «Спутник M» в количестве 480 доз поступила в Тамбовскую область.


Как пояснили, в региональном управлении здравоохранения, вакцина будет распределена по детским поликлиникам области в зависимости от количества детей, которые там обслуживаются. Самой большой детской поликлиникой является городская поликлиника имени В.Коваля в Тамбове, к которой прикреплено более 20 тысяч детей.

Процедура вакцинации будет организована в медкабинетах школ для подростков в возрасте 12-17 лет. Перед введением вакцины все пройдут медицинский осмотр. Прививать будут в два этапа, по аналогии с вакциной «Спутник V».

Для вакцинации несовершеннолетних требуется письменное согласие от родителей. С 15-летнего возраста подросток принимает решение самостоятельно.

В нашей области прививку сделали 63 процента от всего населения. Но есть муниципалитеты, где более высокий уровень — 80 процентов. Здесь наблюдается боле стабильная обстановка по заболеваемости.

Ранее Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил, что вакцинация детей от коронавируса должна быть добровольной, отказ от нее не может приводить к ограничению прав. Минздрав должен дать четкие разъяснения по этому вопросу, во избежание перегибов и протестов на местах.

Комментарий «ДТ» (информация взята от сюда)

Напоминаем, чтобы проводить вакцинацию детей 12-18 лет против коронавируса, должны быть соблюдены следующие условия согласно Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок" :

1. Главный санитарный врач РФ, либо конкретного региона должен издать постановление о вакцинации данной группы граждан.

2. Родители детей 12-18!!! лет, желающие вакцинировать детей подают заявление о желании вакцинировать своих детей в произвольной форме в медорганизацию (не учителю, не школе!).

3.В день вакцинации проводится очная беседа с родителем, на которой озвучиваются медработником все возможные риски, проводится осмотр ребенка в медорганизации, родителем подписывается бланк ИДС (информированного добровольного согласия на вакцинацию).

Все остальное "народное творчество" от медиков, директоров школ и чиновников на местах (как то заочные собирания списков желающих в школах, заочное подписывание ИДС, вакцинация школьников вне медучреждении, без присутствия родителей, вакцинация детей-сирот и детей из семей, находящихся в социально опасном положении БЕЗ постановления санврачей и согласия официальных представителей детей и прочее) - категорически вне закона.

Если родители перестанут принимать это как норму, а будут сообщать о всех известных им подобных фактах в прокуратуру - виновные должностные лица понесут за это ответственность, и, возможно, процесс вакцинации в нашей стране из фарса превратится наконец в некое подобие серьезной медицинской процедуры, коей на самом деле деле она и является.

P.S. На данный момент, как и препарат для взрослых инструкция к вакцине для детей содержит следующую информацию: "Данный лекарственный препарат зарегистрирован по процедуре регистрации препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Инструкция подготовлена на основании ограниченного объема клинических данных по применению препарата и будет дополняться по мере поступления новых данных."

Клинические испытания 1-3 фаз данной вакцины, согласно официальному реестру клинических исследований закончатся только в конце 2023 года: ссылка

Сообщение автору:
339
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие новости

В школах, профессиональных колледжах и техникумах Тамбовской области, в связи с распространением коронавируса, с 30 октября по 7 ноября объявляются ка...
0
В соответствии с новыми требованиями регионального Роспотребнадзора от 3 сентября текущего года, в срок до 1 ноября 2021 года должны быть привиты вакц...
0
Ковидный центр для лечения детей развернули на базе Рассказовской ЦРБ. Он обеспечен необходимым медицинским оборудованием, включая подводку кислорода,...
0

Другие новости